Золото – драгоценное здоровье

Золото – драгоценное здоровье

Золото – один из самых дорогостоящих металлов на планете. Предмет восхищений и преступлений, подвигов и войн на протяжении чуть ли не всей истории человечества. На протяжении многих веков оно продолжает оставаться одним из наиболее ценных и востребованных благородных металлов. С древнейших времен, когда золото использовалось исключительно для изготовления украшений и предметов обихода, спектр его применения существенно расширился. По-прежнему основная часть добываемого в мире золота (54%, или 2064 тонн) используется ювелирами разных стран. Однако в современном мире драгоценный металл также используется для накопления или приумножения богатства: со временем золото только растет в цене, поэтому 34% (1270 тонн) металла используется в инвестиционных целях. Наконец, оставшиеся 12% добываемого в мире золота – 439 тонн – применяются в промышленности, в том числе, в медицине1.

Из глубины веков


С древних времен люди верили в целительные свойства золота. Считалось, что оно помогает уменьшить боль в сердце, спасает от робости и душевных расстройств. Чтобы избавиться от боли в горле и неприятного запаха изо рта, люди держали во рту кусочек золота. Другое поверье, касающееся золота, утверждает, что если ухо проколоть именно золотой иглой, то отверстие не зарастет. Однако первым в истории научный подход к использованию золота в медицинских целях декларировал великий средневековый врач и ученый Парацельс, который был уверен в возможности использования золота в лечении больных. «Не превращение металлов в золото должно быть целью химии, а приготовление лекарств», – был уверен он.

Золотая вода

Впервые в истории лекарственный препарат на основе золота изготовил в 1583 году французский алхимик, придворный врач и хирург Давид де Плани-Кампи. Целебные свойства золота отражены в его «Трактате об истинном, непревзойденном, великом и универсальном лекарстве древних, или же о питьевом золоте, несравненной сокровищнице неисчерпаемых богатств». В этой работе, ссылаясь на своих предшественников, в основном, арабских алхимиков, а также опираясь на собственный опыт, описывал целебные свойства так называемого питьевого золота. Врач считал, что коллоидный раствор золота красного цвета в воде обладает поистине чудодейственными свойствами при приеме внутрь: омолаживает, избавляет от множества болезней, заряжает энергией и т.д.

Сегодняшние врачи вряд ли согласятся с эффективностью подобной «терапии». Но они отнюдь не отрицают возможности и необходимости применения золота в целях укрепления здоровья.



Целебная сила

В современной медицине золото применяется в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Так, растворы радиоактивного золота используются в химиотерапевтическом лечении. Введение в опухолевую ткань микроскопических золотых капсул и воздействие на них инфракрасными лучами приводит к тому, что раковые клетки погибают, а здоровые не повреждаются.

Широчайшее распространение получило золото в пластической хирургии и косметологии для сохранения молодости. Введение под кожу микронных золотых нитей приводит к образованию вокруг них эластичной коллагеновой ткани, обеспечивающей упругость и свежий вид кожи, независимо от возраста.
Еще одно направление медицины, взявшее золото «на вооружение», – это лингвальная ортодонтия, раздел стоматологии. В отличие от обычного ортодонта, специалист по лингвальной коррекции ставит дуги и брекеты не с наружной, а с внутренней стороны зубов. За счет этого исправление положения зубов и прикуса незаметно для окружающих. Основным недостатком всех лингвальных систем является изменение дикции, которое можно свести к минимуму выбирая полностью индивидуальные системы.



В 2000-х годах из золотосодержащего сплава была разработана первая в мире полностью индивидуальная брекет-система Incognito (от латинского incognitus — неузнанный, неизвестный). Свое название она получила неслучайно: благодаря полностью индивидуальному исполнению всех элементов системы процесс лечения доставляет минимальный дискомфорт. Выбор же на золото пал неслучайно: металл обладает уникальной характеристикой – на его поверхности не образуется оксидная пленка. Для лечения лингвальными брекетами это особенно важно, так как при окислении металла может измениться размер паза дуги, а значит, результат лечения будет отличаться от запланированного. В случае с Incognito это исключено.

Современная медицина широко использует возможности золота. Лечение при помощи препаратов, содержащих соединения драгоценного металла, даже получило собственное название – ауротерапия2 (лат. aurum – золото). Наверняка нас ждет еще множество открытий, ведь золото хранит тайны и загадки, которые человечеству еще только предстоит разгадать!

1 http://goldomania.ru/menu_028.html
2 http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/3441/%D0%90%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru