Мои бытовые секреты

Мои бытовые секреты

Я решила поделиться мелкими бытовыми секретами. Только они настолько тривиальны, что даже неловко писать, но вдруг кому-то все равно будут полезны?

1. Мне кажется очень важным хранить вещи в непосредственной близости от того места, где они могут понадобиться, а если таких мест несколько, то и экземпляров вещей должно быть несколько.
Так, я заметила, что стала гораздо чаще чистить раковины и ванную тогда, когда приобрела моющее средство в двойном экземпляре: для ванны и для кухни, также и перчатки, и крем для рук, и средство для стекол. Тогда, стоит мне увидеть, что раковина (ванная, зеркало и т.д.) грязна, я раз – и почистила, а если надо для этого в другой конец квартиры идти за средством, то невольно отложишь и забудешь.Также стала хранить слюнявчики сына на кухне, а не в шкафу с его одеждой, где они раньше лежали.И мне бы хотелось чистые полотенца держать в ванной, как мне мудро советовали.И побольше мусорников по всему дому, а мусорные пакеты я держу по нескольку штук на дне мусорной корзины, тогда их не надо искать (для пищевого мусора это вряд ли подходит, но для памперсов, бумаги, мусора из ванной прекрасно).



2. Я активно использую для уборки бумажные полотенца. Ими протираю стекла, зеркала, окна, а также насухо сантехнику. Правда, это в Голландии, не знаю, смогу ли позволить себе такую роскошь в Москве.

3. Я леплю сразу много котлет и их замораживаю прямо на доске, через несколько часов перекладываю в пакет и храню в морозилке. Потом, когда надо быстро что-то приготовить, бросаю на сковородку разомороженные и так же вкусно. Думаю, это спасения для небольших семей. Когда мы жили вдвоем с мужем, а я еще не знала такого способа, горе было с котлетами: столько возни с малым количеством мяса, а потом ешь несколько дней подряд одно и то же, надоедает, теряет свои вкусовые качества.

4. Я активно использую яйцерезку. Режу ею не только крутые яйца, но и вареную картошку, иногда свеклу. Только надо аккуратно придерживать струны, а то лопнут, они не рассчитаны в принципе на овощи. Когда надо приготовить какой-нибудь салат на гору гостей, яйцерезка – мое спасение.

5. Удобно покупать носки по 10 пар и все черные. Тем, кто не готов иметь дело только с черными одинаковыми носками и хочет разнообразия, советую все равно покупать носки всегда хотя бы по две одинаковые пары, тогда они дольше прослужат, ведь теряются и рвутся по одному.
А недавно я неожиданно купила себе две одинаковые пижамы и поняла, что это очень удобно, особенно с маленьким ребенком. У меня пижама и часа не проживает в чистоте, всегда или верхнюю часть заплюют, или нижнюю обольют. Выбрасываешь кофту или штаны в грязное, а вторая «половина» валяется без дела: стирать ее, чистую, «заодно» – портить вещь, носить верх и низ от разных пижам – некрасиво и неприятно. С приобретением второго комплекта проблема отпала.

6. Глажу наволочки и полотенца я так: глажу с одной стороны, складываю вдвое – и опять с одной стороны, снова вдвое – и опять. Быстро и удобно. Странно вспомнить, что раньше я зачем-то с двух сторон все гладила, а потом только складывала. Простыни и пододеяльники так же, только предварительно сложив неглаженные в 4 раза. Если сложить аккуратно, то все выглядит очень пристойно, и сложенное прекрасно разглаживается. На двуспальную простыню уходит 1 минута, а раньше, помню, как разложу ее, бедолагу, на столе, концы по полу волочатся, а я час с утюгом страдаю. Ну и сушить, само собой, надо аккуратно и немного не до конца, а снятое белье складывать, а не комкать, это сильно облегчает глажку.

Автор: xenophontЛивжурнал.ком
Источник: flylady-ru

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru