Шоколадные трюфели своими руками

Одним из приятных впечатлений, связанных с Новым годом, являются, без сомнения, подарки. А сладкое дополнение к подарку – это всегда приятно. Почему бы не приготовить изысканные и очень вкусные шоколадные трюфели своими руками? Их можно упаковать в красивую коробочку или прозрачный пакетик и приложить к любому подарку – получится элегантно и со вкусом (во всех смыслах!).









Ингредиенты (на 4 персоны):
  • 200 гр шоколада
  • 100 мл жидких сливок
  • 1 палочка ванили
  • 30 гр размягчённого сливочного масла
  • 5 столовых ложек какао
Приготовление:


1. Поломайте шоколад на мелкие кусочки, выложите в подходящую ёмкость, которую можно установить над кастрюлей с кипящей водой, и растопите на водяной бане. Разрежьте палочку ванили и поскребите немного над растопленным шоколадом. Добавьте сливки и продолжайте нагревать массу, постоянно и тщательно помешивая. Снимите с огня и добавьте сливочное масло.
2. Поместите полученную смесь в холодильник, чтобы она затвердела, примерно на полчаса. В это время на тарелку высыпьте порошок какао.
3. Охлаждённую и затвердевшую шоколадную массу достаньте из холодильника. Ложкой зачерпывайте массу, формируйте руками из этих порционных долей шарики, обваливайте в какао и укладывайте на блюде для подачи. Блюдо с готовыми трюфелями вновь поставьте в холодильник.
Готовые трюфели можно разложить по блюдцам и расставить по чайному столику, когда наступит время десерта. Либо подберите красивую небольшую коробочку, желательно жестяную, устелите её салфеткой с новогодним рисунком и уложите туда аккуратно ваши трюфели, а уж если в процессе приготовления Вам удастся придать конфетам какую-то необычную форму, например, сердечка, то считайте, что Вы стали автором настоящего шедевра!


Источник: http://dalinika.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования