Итальянский десерт тирамису

Итальянский десерт тирамису

Тирамису. Мастер-класс от Монаховой Веры

Прелесть этого итальянского десерта не только в его воздушности и нежном вкусе, но и в том, что приготовление тирамису займет у вас не больше получаса.



Ингредиенты:
200 г маскарпоне (или San Milan); 250 мл сливок (35% жирности); 4 яйца; 80 г сахара; 3 бисквитных коржа; 1 чашка крепкого кофе (можно растворимого); 3 ст. л. темного рома (или коньяка); какао-порошок.

Справка.


Близкий родственник чизкейка – итальянский десерт тирамису – готовится на основе сыра маскарпоне.

Тирамису не выпекают, маскарпоне смешивают с яйцами, сахаром, сливками и выкладывают получившийся крем на слой из пористого печенья савоярди (итал. savoiardi), пропитанного кофе эспрессо с добавлением алкоголя (ром, бренди, марсала).

Перед подачей посыпают какао-порошком и тертым шоколадом.

Если вы не смогли найти маскарпоне – подойдет другой сливочный сыр либо жирный творог, а печенье савоярди заменят обычные бисквитные коржи.

1. Белки отделить от желтков. Белки взбить – поставить на холод.

2. Желтки взбить с сахаром.

3. К желткам и сахару добавить сыр маскарпоне. Взбить.

4. Сливки взбить в отдельной посуде. Добавить их к массе с маскарпоне. Взбить.

5. В конце в крем добавить взбитые белки. Хорошенько все взбить, и убрать готовый крем в холодильник.

6. В разъемную форму, выложенную пергаментом или фольгой, положить слой бисквита.

7. Пропитать его кофе с ромом (в чашку кофе добавить 3 ст. л. алкоголя).

8. На бисквит выложить слой крема, сверху посыпать какао. Снова слой бисквита, пропитать, крем и т.д.

9. В конце на слой бисквита выложить слой крема. Убрать готовый торт в холодильник на 6-8 часов. Перед подачей снять боковушку формы и сверху посыпать какао.

Приятного аппетита!

Кофе для тирамису лучше использовать эспрессо. Или заварить свежесмолотые зерна во френч-прессе. Но ни в коем случае не растворимый. Окунать готовое печенье в кофе надо очень быстро, одним движением. Иначе излишки кофе окажутся на дне вашего тирамису.

Обсыпать верх десерта какао лучше всего через ситечко и за пару часов до употребления. Иначе какао просто размокнет и испортит весь внешний вид. А шоколад можно использовать не только черный, но и белый. Главное – хорошо остудите его, для того чтобы затем без труда можно было измельчить его на терке, превратив в симпатичные завитки. Можно окунуть в растопленный шоколад целые кофейные зерна и украсить ими верх десерта.

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru