Апельсиновые пончики из заварного теста

Этот рецепт пончиков из заварного теста принадлежит шефу из Алжирa Зади Фариду. На улицах Алжира продают пончики из дрожжевого теста, а домашние пончики делают всегда только из заварного теста, использование миндальной муки тоже является местной особенностью. Пончики получаются необыкновенно нежными и ароматными.



1 ст = 230 мл

* 1 ст муки
* 1/2 ст воды
* 1/2 свеже-выжатого апельсинового сока
* 1/2 ч л лимонной цедры
* 1 ч л лимонного сока
* 110 г сл масла
* 1/4 ч л соли
* 2 ст л + 1/4 ст сахара
* 4 яйца комнатной темп.
* масло для жарки * 1/4 ст миндальной муки (измельчить миндаль в блендере)
* 1/4 ч л корицы

Муку просеять.

Апельсиновый сок, воду, лимонный сок и цедру, соль, масло и 2 ст л сахара довести в кастрюле до кипения.

Затем добавить муку и быстро помешать деревянной ложкой 3-4 раза.

Затем снять тесто с огня и хорошо перемешать, тесто должно сформироваться в шар. Остудите тесто 5 минут. По одному добавьте яйца, хорошо взбивая после каждого яйца.

Масло нагреть на плите. Миндальную муку, корицу и оставшиеся 1/4 ст сахара перемешать в тарелке (можно просто обвалять пончики в сахарной пудре).

Тесто брать столовой ложкой и жарить пончики в горячем маслом по 5-6 штук 3-4 минуты, затем выкладывать на бумажные полотенца. Теплые пончики обвалять в смеси сахара и миндальной муки и сразу подавать.

vikany, New York
http://dom.sibmama.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования