Мачельники

Знакомо состояние, когда что-то хочется, а что именно не знаю?..)) Вот и у меня вчера такое было. Правда, ответ пришел на удивление быстро - мачельники!



Это блюдо готовила в далеком детстве моя бабушка. Вот и решила я порадовать им своего ребятенка, да заодно и себя))

Нам понадобится:

* 0,5 литра кефира;
* 1 чайная ложка соды;
* малюсенькая щепотка соли;
* 1 яйцо
* стакана 2 -2,5 муки;
* 200 грамм мака;
* 2,5-3 столовых ложки сахара

Приготовление:


Перемешать кефир, соду, соль, яйцо, добавить муку. Замесить тесто. Внимание: оно не должно быть сильно сбитым.

Оставляем его "отдохнуть" минут на 15.

В это время заливаем кипятком наш мак.

Теперь раскатываем из теста кружочки размером с дно вашей сковороды и средней толщины. Проколите каждый кружок (коржик) вилкой по периметру, чтобы при жарке не взбугрился. Обжарьте на сковороде с двух сторон.

Пожарили? Дайте им немного остыть, а пока приготовте сахарный сироп. Я на 300 грамм воды ставлю 2,5 столовых ложки сахара. Вы по своему вкусу можее его сделать более или менее сладким и в большем объеме (все равно оно все впитается в коржики) Сливаем с нашего мака воду и добавляем его в сироп.

Теперь каждый коржик рвем средними кусочками и слаживаем в миску.

Заливаем все сиропом с маком и тщательно перемешиваем.

Дайте мачельникам постоять хотя бы минут 15, чтоб сироп хоть немного впитался, а если терпеть сил нет, то накладывайте себе в тарелку с низу миски - там самое вкусное)))



Приятного аппетита!

Источник: http://www.lady-of-rain.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования