500 -700 гр. сильной муки
300 мл молока, тёплого
40 гр. свежих дрожжей или 1 пакетик(7-8гр.) активных сухих
1 ч. л. - 1 ст.л. сахара, в зависимости от вашего вкуса
1 ч. л. – 1 ст.л. соли, в зависимости от вашего вкуса
75 гр. сливочного масла
2 яйца, от второго только желток
В небольшой миске растворить дрожжи в тёплом молоке с сахаром, накрыть и поставить в теплое место, до , минут на 10-15. Муку просеять с солью. Масло растопить или размягчить в микроволновке и порезать в муку, до образования крошки.

Сделать в муке маленькое углубление и молочно-дрожжевую смесь. Дать несколько минут впитаться, затем вымесить до получения мягкого, эластичного теста, по необходимости добавить немного муки. Миску накрыть пленкой и поставить в тёплое место до тех пор, пока тесто в размере.

Затем сформировать из теста рулетик и порезать его на . Каждый кусочек сформировать на припудренном мукой столе . Оставить.

Затем буквой «Х» , лучше всего надрезать бритвой, или очень острым ножом, и выложить на смазанный маслом или выстеленный пергаментом противень. Яйцо с желтком слегка взбить и намазать им булочки сверху. Присыпать кунжутом, маком или мукой.
Выпекать в хорошо прогретой до 200Ц (395Ф) духовке 12-15 минут, в конце выпечки булочки можно поставить под гриль, чтобы они подрумянились. Выложить .
Рецепт с сайта