Фиги с маком

Фиги с маком



По сути, этакая булочка с маком и сахаром. ........ старинный рецепт вкуснейшей домашней выпечки. Пышное, нежное тесто просто тает во рту, как спелый инжир(слегка похрустывая на зубах ароматным маком). Очень удобно отламывать отдельные кусочки-шарики – порция на один укус. Просто, вкусно, красиво. Итак…

Ингредиенты:
Мука – 600 г.
Сахар – 220 г.
Молоко – 150 г.
Растительное масло – 100 г.
Сливочное масло – 50 г.
Яйца – 2 шт.
Свежие дрожжи – 30 г.
Соль – 1 ч.л. без верха
Мак – 200 г.

Приготовление:
Тёплые молоко и воду (~ 37°C), а также 1 ст. ложку (~20 г.) сахара и дрожжи смешать и оставить минут на 10.
Затем добавить к ним яйца, сливочное масло, соль и муку. Замесить тесто. Тесто будет некрутое, мягкое. Оставить на расстойку в тёплом месте, минут на 40.
Мак смешать с сахаром в глубокой тарелке или миске (этой смеси у меня осталась чуть ли не половина, так что кол-во мака и сахара заявленное в ингредиентах по оригинальному рецепту можно уменьшить). В другую тарелку налить подсолнечного масла.
Выложить подошедшее тесто на присыпанную мукой поверхность и аккуратно обмять его (по консистенции тесто должно быть очень нежное). Отрывать тесто маленькими кусочками, скатывать руками шарики величиной с грецкий орех, обмакивать каждый шарик сначала в масло, затем в мак с сахаром. У меня после пары шариков руки так замаслились, что я их потом уже не кунала в масло, а обмасливала, как бы пока формировала руками и, сражу же, обваливала комочки (шариками их назвать сложно, слишком мягкое тесто) в маковой смеси. Выкладывать шарики в круглую форму 27-30см или на середину противня, вплотную друг к другу в два слоя.


Выпекать в горячей духовке 180-200° C.

Приятного аппетита!


Автор Tisulya www.liveinternet.ru/users/tisulya/post118975706/

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru