«Запеканка» из цветной капусты и куриной печени

Это фальшивая запеканка, готовится в сковороде под крышкой, но по вкусу не уступает запечённой. Простое, очень быстрое, но, тем не менее, очень вкусное блюдо (быстрый ужин).


Читать подробнее...

Фото:

Рулет "А ля лазанья"

Хочу поделиться очень вкусным рецептом. Все очень просто, очень быстро и очень вкусно! Ну, просто очень! Вобщем, рекомендую попробовать. Не пожалеете!


Читать подробнее...

Фото:

Спрятанное гнездо

Обычной картофельной запеканкой с мясом никого не удивишь. А вот если «спрятать» в ней какой-нибудь секретик Embarassed , то получится очень даже интересное блюдо. Например, мой сынуля при поедании "гнезда" испытал щенячий восторг , как будто его не кормили, как минимум неделю.


Читать подробнее...

Фото:

Ленивая лазанья-запеканка с кабачками

Вкусный быстрый ужин. Соус как в настоящей лазанье, но вместо листов – макароны. Пока была горячая, похожа на лазанью, сочная, жидкий соус. Потом постояла, окрепла, стала похожа на запеканку.


Читать подробнее...

Фото:

Наивкуснейший пирог с капустой

Делаю часто....очень уж любят мои капустку..


Читать подробнее...

Фото:

Печень с яблоками и запеканка из картофеля и печени



- печень очистить, обвалять в муке с солью и специями, обжарить на разогретой сковороде около 5-7 минут до полуготовности, т.е. печень сверху немного зажаристая, а внутри сыровата. Печень переложить в миску;

Читать подробнее...

Фото:

Завтрак выходного дня

Утром в субботу, вместо работы
Сон для усталых взрослых людей
Ну а проснешься — на кухню несешься,
Завтрак готовить скорей!



Вот навеяло из старинной передачи "Зов джунглей".
Утро субботы, вдоволь навалявшись можно побаловать себя каким-нибудь креативным завтраком. В недрах интернета когда то видела рецептик вот таких забавных бутербродов...

Уверена, что все продукты, которые необходимы вы с легкостью найдете у себя в холодильнике. К тому же добавлять или убирать можно по своему усмотрению.

Читать подробнее...

Фото:

Лаваш "Объедение" и картофель с фаршем, тушеный в лаваше



Итак:
СОСТАВ:
7-8 яиц варенных
250гр крабовых палочек
200гр любого твердого сыра
300гр жаренных грибов (если есть, но можно и без них)
пол банки консервинованной кукурузы
укроп
майонез
слив. масло
перец
лаваш

Читать подробнее...

Фото:

"Пирог "Рыбочка""


* Яйцо (для теста) — 3 шт
* Яйцо отварное (для начинки) — 3 шт
* Лук репчатый — 2 шт
* Консервы рыбные в масле — 1 бан.
* Укроп — 1 пуч.
* Соль
* Майонез — 250 г
* Кефир — 250 г
* Мука — 1 стак.

Читать подробнее...

Фото:

Пирог мясной за 30 минут



Нужно: 1 стакан муки, 1 стакан майонеза, 1 стакан сметаны, 2-3 яйца, сода 0,5 ч.л., сырой смешанный мясной фарш,2 луковицы, 300г. грибов.

Читать подробнее...

Фото:

Киш с брынзой и бужениной

В последнее время я пристрастилась готовить эти открытые пироги. Для таких ленивых хозяек, как я – милое дело. А этот пирог совсем простой.


Читать подробнее...

Фото:

Свинина «Тройной тулуп»



Свинина – 500 г, грибы – 200 г, сыр – 150 г, для заливки – яйца – 3 шт., крахмал – 3 ст.л., майонез- 3 ст.л., лук репчатый – 1 шт.

Еще один достойный вариант праздничного блюда. Готовится быстро, получается ароматно, нежно, вкусно! Свинину порезать на порционные куски, отбить, посолить, поперчить. Луковицу натереть на мелкой терке или измельчить погружным блендером. В получившейся луковой кашице замариновать на 15-20 мин нарезанные куски мяса. Взбить миксером яйца, крахмал и майонез, добавив щепотку соли. На противень уложить отбитые куски мяса – на мясо грибы (если грибы замороженные, их необходимо сначала слегка обжарить на сковороде), залить мясо и грибы яичной смесью. Сверху посыпать все тертым сыром. Запечь в предварительно разогретой духовке в течение 30 минут.

Источник: http://www.delishis.ru/recipes/meat/meat_3728.html

Куриное лукошко с грибным омлетом

Собственная вариация.


на форму 18-19 см.

Читать подробнее...

Фото:

Сырный пирог к завтраку

Этот рецепт сырного пирога – очень хорошее дополнение к первым блюдам, а также к походам на природу. Готовится пирог очень просто и быстро, имеет нежный вкус, зелень и сыр придают ему изысканный вкус и аромат. Получается что-то вроде ленивой пиццы.


Читать подробнее...

Фото:

Мясные маффины

Идею позаимствовала на сайте "Кулинар" у кулинара nikachka, за что ей огромное спасибо!


Читать подробнее...

Фото:

Курица, запеченная с лимоном и чесноком

На днях нашла обалденный рецепт курицы. Получилось настолько вкусно, что вся семья осталась в диком восторге. Сегодня уже второй раз готовлю. Мама едет в деревню, там у них какой-то праздник будет. Так заставила меня еще раз сделать. Сказала, что уж очень ей хочется перед соседями повыпендриваться!


Читать подробнее...

Фото:

Рецепты блюд с кабачками

Кабачки жаренные


кабачки - 100-125г
пшеничная мука - 10г
растительное масло - 5-10г
сметана - 20-25г
орех грецкий - 5-10г
зелень (кинза, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук) - 5г
соль.
Кабачки очистить от кожуры и порезать кружочками толщиной 1-1.5 см. В тарелке перемешать муку с солью. Растолочь орехи. Каждый кусочек кабачка обвалять в муке с солью и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. К столу кабачки подают со сметаной, грецкими орехами и нарезанной зеленью.

Читать подробнее...

Фото:

Рецепты блюд приготовленных в рукаве для запекания

Приготовить полезную, низкокалорийную и, вместе с тем, вкусную еду совсем непросто. Но как же хочется! Впрочем, для современных женщин ничего невозможного нет – ведь сегодня нам предлагают новинки и различные средства, помогающие достигнуть в кулинарном искусстве мастерства. Попробуйте воспользоваться рукавом для запекания. Главное преимущество приготовления блюд в данном рукаве – полезная и вкусная еда без лишних калорий и жира. Настоящая находка для тех, кто бережет фигуру и заботится о своем здоровье.
В чем же его основные преимущества?
блюдо готовится в собственном соку, а значит, сокращается потребление жиров и холестерина, а значит и потребляемых калорий
сохраняется вкус и аромат блюда, а также витамины и питательные вещества
несомненно, порадует хозяек и то, что при приготовлении в рукаве не нужно мыть противень или форму для запекания
в рукаве можно готовить практически любые продукты: мясо, птицу, рыбу, овощи или фрукты.

Читать подробнее...

Фото:

Картофельная запеканка с мясным фаршем и запеканка с фрикадельками

Картофельная запеканка с мясным фаршем

Эту запеканку я попробовала летом в детском лагере, когда работала вожатой.
Приехав домой она была первым блюдом, что я приготовила)) Готовится легко, а получается очень вкусно!


Читать подробнее...

Фото:

Куриные грудки по - французски и котлеты Де Воляй

Куриное филе -500 гр., тертый сыр 100 гр., сметана 6 столовых ложек, майонез 6 столовых ложек, шампиньоны 300 гр., 2 луковицы, сливки 100 гр.
Грудки разрезать вдоль, отбить, посолить, поперчить, залить сливками и дать постоять в холодильнике. Шампиньоны и лук порезать и обжарить на сливочном масле. Противень смазать маслом, выложить грудки, на них положить грибы с луком и залить смесью сметаны с майонезом. Посыпать все тертым сыром и запекать в духовке около 30 минут при температуре 210 градусов.


Читать подробнее...

Фото:
Сообщения 649 - 668 из 748
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования