Рисовая запеканка от YanArt

Рисовая запеканка от YanArt


Потребуется: 300 гр. риса (1,5 ст.) 2 кабачка, 500 гр. мяса (измельчить в фарш), 6 помидоров, 2 луковицы,
около 500 мл. воды, 1 ст.л. муки 1 ст.л. слив.масла, соль, перец молотый, сыр

Рис отвариваем до полуготовности.
Пока варится рис - бланшируем помидоры: сделать предварительно на кожице верхушки каждой помидорки крестообразный надрез, опустить помидоры на 30 сек. в кипящую воду, вынуть и обдать их сразу холодной водой. С помидоров счищаем кожицу.
Лук, кабачки и 3 помидорки порежем на мелкие кубики. В сковородке разогреваем небольшое количество раст.масла и обжариваем (слегка) лук. Добавляем к луку фарш. Немного обжариваем все вместе и теперь добавляем кабачки с помидорами. Хорошо перемешиваем + солим/перчим по вкусу (я добавляла молотый кориандр, щепоточку майорана и тертого мускатного ореха).
Протушим минут 5-8. Готовим соус: в маленькой кастрюльке растопить слив. масло, добавить муку и хорошо перемешать (обжаривать муку не нужно). Постоянно помешивая вливаем воду. Кто употребляет – можно добавить порошковый овощной бульон. Довести до кипения и сразу же снять с огня. Пробуем на соль. Я в соус бульон не добавляла, я порезала (мелко) укроп и бросила щепотку куркумы (и капельку соли). Теперь укладываем: вначале - на дно глубокой формы – пойдет рис. По рису (с помощью ложки) выливаем/распределяем соус. Далее - слой фарша с овощами.
Оставшиеся помидоры режем «шайбами» и выкладываем их сверху (я немного их присолила). Осталось посыпать тёртым сыром. Запекать в разогретой на 200° духовке минут 20-30, следим за румяностью сыра+помидорок. Как обычно – если сыр прихватывается очень быстро, то прикрываем фольгой.

Источник: http://gallery.ru/watch?ph=EwR-crkys

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru