Котлетки из индейки с цуккини (почти диетические)

Котлетки из индейки с цуккини (почти диетические)

В котлетный фарш люблю добавлять какой-нибудь овощ, для сочности. Благодаря кефиру и цуккини котлетки получились очень вкусные, нежные и сочные, совсем нежирные. Можно было их запечь или приготовить на пару, чтобы получился совсем диетический вариант. Из этого количества продуктов получается 18 небольших котлеток.

Ещё хочу поделиться советом, как разогреть сразу очень большое количество заранее приготовленных котлет, если нет под рукой микроволновки. Все колеты складываются в любую, подходящего размера кастрюльку или глубокую миску. Если вы варите картошку, то по окончании варки, воду из картофеля сливаете прямо в емкость с котлетами, чтобы они в ней полностью утонули. Накрываем крышкой. Достаточно 3-5 мин., чтобы котлеты стали тёплыми, как только что приготовленные. Преимущество этого способа перед той же микро, котлеты остаются сочными, не пересыхают и не теряют вкус. Если не варится картошка, то можно использовать кипяток, только подсолить его.



Ингредиенты:

фарш из индейки 800 г
лук 2-3 шт.
хлебные крошки 2-3 ст. л.
хмели-сунели 1 ст. л.
яйцо 2 шт.
йогурт или кефир 100 мл
цуккини 0,5 шт. (150 г)
соль
масло для жарки 2 ст. л.

Приготовление:
Из мяса индейки приготовить фарш (у меня был смешанный из мяса голени и филе грудки), прокрутив на мясорубке вместе с цуккини.
Лук (у меня был синий) мелко нарезать.
сухой кусочек хлеба натереть на тёрке или измельчить в блендере.
В фарш добавить лук, хлебные крошки, яйца, приправы, соль и кефир или йогурт (он делает мясо нежнее), хорошенько вымешать его.


На сковороду налить немного масла (потом его не надо будет добавлять, котлетки жарятся, как бы, в собственном соку), столовой ложкой выкладываем котлетки и жарим.


Приятного аппетита!



Автор мастер-класса Кисуля

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru