10 вкусных завтраков



Нежный, тающий во рту))

Автор: Наталья Васильева

На два омлета:

Яйцо - 2шт
Крахмал - по 1ст. л на каждое яйцо
Молоко - по 1ст. л. на каждое яйцо
Соль, перец- по вкусу

Для начинки:

Колбаса вареная
Сыр
Зелень

Для начинки: колбасу, сыр нарезать соломкой, зелень мелко порубить - все смешать. Для омлетика: смешать 1 яйцо, по 1ст.л. крахмала и молока - жарить на разогретой сковороде, как только верх схватится, выложить начинку на одну половинку омлета и закрыть второй половиной, подержать еще минуту-две (чтобы сыр расплавился) и выложить на тарелку.Так испечь второй омлетик.
Подавать с томатным или майонезным соусом. Приятного аппетита!

***



Автор: Наталья Васильева

Творог 0% - 450г
Сметана 15% - 300г
Яйца - 2шт.
Белок - 1шт.
Сахар - 100г
Манка - 2ст.л.
Ванильный сахар - 0.5ч.л.

Творог, сметану, 1яйцо, 1желток, сахар, манку и ван. сахар - все тщательно перемешать или пробить блендером до однородной консистенции.
2 белка взбить до устойчивых пиков и аккуратно ввести в творожную массу. Форму смазать сливочным маслом и присыпать панировачными сухарями, выложить в нее творожную массу.
Выпекать в духовке 170градусов -1час. Затем выключить духовку, открыть и дать запеканки там немного остыть, достать из духовки и полностью охладить. При подаче нарезать порционными кусочками, полить сметаной или растопленным сливочным маслом. Приятного аппетита!

***



Ингредиенты:
- 6 яиц
- 300 мл молока
- соли по вкусу
- сливочное масло

Приготовление:
Разбить в чашку яйца.
Влить молоко и добавить соль (примерно половину чайной ложки).
Перемешать смесь вилочкой или немного взбить венчиком. Но ни в коем случае не взбивать миксером, секрет пышного омлета именно в этом!
Смазать форму для запекания сливочным маслом и вылить в нее смесь.Если взять форму небольшого диаметра, то, соответственно, омлет будет еще выше.
Предварительно разогреваем духовку до 190 градусов и отправляем наш омлет запекаться. В духовке омлет хорошо поднимется, но потом немного опадет, это нормально, так и должно быть. Выпекаем до красивого золотистого цвета. Посмотрите, какая красивая получается пористая структура! Наш пышный омлет готов! Приятного аппетита!

***



Ингредиенты:

Творог – 200 г
Сахар – 1 столовая ложка
Яйцо – 1 шт
Мука – 3 столовых ложки

Приготовление:

Яйцо взбейте с сахаром. Добавьте творог и муку и перемешайте. Слепите небольшие сырники и обжарьте их с обеих сторон на сковороде. Подавайте с йогуртом или вареньем.

***



Автор рецепта: Анна Ильина

Блинчики

Молоко — 3 стак.
Мука — 2 стак.
Яйца — 3 шт
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар (если хотите сладкие блинчики, можно добавить 2 или 3 ст.ложки сахара) — 1 ст. л.
Разрыхлитель — 3/4 ч. л.(можно и без него)
растительное масло (в тесто) — 3 ст. л.

Насыпаем в миску просеянную муку, соль, сахар, разрыхлитель. Добавляем яйца и полстакана молока.
Затем понемногу разбавляем остальным молоком и замешиваем тесто по консистенции напоминающее жидкую сметану. Вливаем 3 ст.ложки растительного масла и хорошо размешиваем, чтобы тесто соединилось с маслом.
Хорошо разогреваем сковороду, смазываем ее маслом и наливаем тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде тонким ровным слоем. Подрумянившиеся с одной стороны блинчики переворачиваем на другую сторону с помощью лопаточки.
Если блинчики прилипают, добавить немного растительного масла.
Блинчики получаются тоненькими, ажурными и воздушными. Подаю их с вареньем, с медом, со сметаной или с различными начинками: мясной, рыбной, творожной...

***



Ингредиенты:

- 1 яйцо
- 100 мл. молока
- 4 кусочка белого хлеба (у меня багет)
- 4 ломтика сыра
- 4 ломтика ветчины
- соль, черный молотый перец
- 1 ст.л. сливочного масла или 2 ст.л. растительного масла

Приготовление:

1. В миске смешать яйцо и молоко, посолить попречить и взбить венчиком.
2. На один кусочек хлеба положить по два ломтика ветчины и сыра. Накрыть вторым кусочком хлеба.
3. Как следует обмакнуть каждый сэндвич в яично-молочной смеси и обжарить на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Не делайте очень большой огонь, иначе яйца снаружи подгорят, а те что пропитали хлеб не проготовятся.

***



Автор: Наталья Васильева

Творог -250г
Слив. масло - 75г
Сахар -150г
Яйцо - 3шт
Сметана - 150г
Манка - 150г
Клубника - 200г (можно любые другие ягоды или джем)

Желтки растираем с сахаром, затем добавляем слив. масло, протертый творог, манку и сметану - тщательно перемешиваем, можно взбить блендером. Белки взбиваем в крепкую пену, аккуратно подмешиваем их в массу. Клубнику режем на кусочки. В форму для запекания, смазанную слив. маслом выкладываем половину массы, затем ягоды и сверху оставшуюся массу. В духовку 180 - 1ч.
Когда остынет нарезать на кусочки и посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!

***



200 гр слив масла (предварительно заморозить)
2 стакана муки, просеять
1 ч л разрыхлителя
2/3 стакана сахара
Для начинки:
400 гр творога
2/3 стакана сахара
2 яйца

Духовку разогреть до 220 град.
Масло потереть на крупной терке. Добавить сахар, муку, соду и растереть, должна получиться крошка.
Для начинки размять вилкой творог, сахар, яйца(можно добавить ванилин)
Форму выложить бумагой для выпечки. Выложить в форму треть крошки. Ничего не надо приминать, просто разровнять. Выложить начинку. Сверху - оставшаяся крошка.
Все, выпекаем минут 30-40. Он должен зарумяниться.

Автор: Светлана Голубева

***



Автор: Наталья Васильева

Творог - 250г
Яйцо - 1шт.
Манка - 2ст.л.
Сметана - 100г
Сахар - 2ст.л.
Ван.сахар - по вкусу
Яблочный мармелад - 5 -7шт.

Манку смешать с сахаром и залить сметаной, дать постоять минут 15. Творог протереть через сито, добавить яйцо, ван. сахар и манно-сметанную смесь - все перемешать (не взбивать!). Яблочный мармелад порезать мелким кубиком и добавить его к творожной массе. Массу выложить в форму, смазанную слив. маслом и поставить в духовку 180 градусов - 40 минут. Готовую запеканку охладить, разрезать на порционные куски. Подавать со сметаной! Приятного аппетита!

***



Автор: Наталья Васильева

Главное в приготовлении такой воздушной запеканки - это использование домашнего творога. Для его приготовления я в кипящее молоко выливаю кефир, даю постоять на небольшом огне(пока отделится сыворотка) и шумовкой снимаю творог, полностью охлаждаю его и готовлю такую вкусную запеканку, ни с одним магазинным творогом она не получается такой наивкуснейшей.

Творог (домашний - 1.5л кипящего молока(2.5%) - 1.5л кефира(2.5%)) - 500г
Сметана 15% - 400г
Яйца - 2шт.
Белок - 1шт.
Сахар - 100г
Манка - 2,5ст.л.
Ванильный сахар - 0.5ч.л.
Ананасы консервированные - 4-5кружочков

Творог, сметану, 1яйцо, 1желток, сахар, манку и ван. сахар - все тщательно перемешать или пробить блендером до однородной консистенции. 2 белка взбить до устойчивых пиков и аккуратно ввести в творожную массу.Ананасы нарезать на дольки. Форму смазать сливочным маслом и присыпать панировачными сухарями, выложить в нее творожную массу, сверху выложить ананас. слегка вдавливая в творожную массу. Выпекать в духовке 170градусов -1час. Затем выключить духовку, открыть и дать запеканки там немного остыть, достать из духовки и полностью охладить. При подаче нарезать порционными кусочками, полить сметаной или растопленным сливочным маслом. Приятного аппетита!
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования