"Музейный трамвай" - это обзорные экскурсии по историческому центру Калининграда на трамвае.

"Музейный трамвай" - это обзорные экскурсии по историческому центру Калининграда на трамвае.

Идея такого проекта родилась в результате двухлетнего сотрудничества музея «Фридландские ворота» и МКП «Калининград-Гор Транс» в 2010-2011 гг. во время работы над циклом юбилейных выставок, посвященных истории кёнигсбергского и калининградского трамвая.

Проект «Музейный трамвай» стартовал в июне 2012 года. На его презентации глава города Александр Георгиевич Ярошук выразил уверенность, что проект будет популярен и у горожан, и у гостей города… действительно, городские экскурсии на трамвае, ранее планировавшиеся только в летний период, стали круглогодичными – с приходом осени интерес к проекту не иссяк.

Научные сотрудники музея подготовили уникальную экскурсию по историческому центру города. В течение полутора часов они не только рассказывают о прошлом, настоящем и планируемом будущем Калининграда, но и готовы ответить на все вопросы жителей и гостей города, связанные с историей столицы янтарного края.

По воскресеньям можно совершить обзорную экскурсию по историческому центру Калининграда на ретро-трамвае "Дюваг" (1963 г.). Начало в 15.00 с кольца Южного вокзала, экскурсионная программа рассчитана на 1,5 часа. Посадка в трамвай осуществляется только по заранее купленным в кассе музея билетам (во Фридландских воротах). Стоимость билета - 200 рублей.

Подробная информация по телефону: 64-40-20.



Музей "Фридландские ворота"





Профиль музея - историко-краеведческий. Располагаясь в одноименном памятнике архитектуры XIX века и в то же время являясь городским музеем, музей ведет свою деятельность в следующих направлениях:
  • комплектование коллекции бытовых предметов жителей Кенигсберга конца XIX - начала XX века,
  • изучение и популяризация истории города Кенигсберга конца XIX - начала XX века,
  • сохранение, реставрация и популяризация памятника архитектуры XIX века «Городские ворота «Фридландские» с предмостными укреплениями»,
  • координация деятельности в регионе по изучению и популяризации памятников фортификационного искусства путем проведения ежегодной международной научно-популярной конференции «Оборонительные сооружения Европы и Восточной Пруссии» (время проведения - октябрь),
  • координация ежегодного межмузейного (около 13 участников) проекта «Музейная ночь в Калининграде» (время проведения - май).
В своей экспозиционно-выставочной работе музей делает упор на инновационные практики музейного дела - активное (но уместное) использование мультимедийных средств - в музее создана постоянная экспозиция «Виртуальные прогулки по старому Кенигсбергу», не имеющая аналогов в Европе и России.

Еще одним из приоритетных и активно развивающихся направлений деятельности музея является музейная педагогика, основывающаяся на активном использовании интерактивных программ для работы с дошкольниками и школьниками.

Адрес: город Калининград, ул. Дзержинского, 30

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru