10 правил питания для кормящей мамы

Рассмотрим десять правил здорового питания кормящей мамы.
Здоровое питание кормящей мамы – это здоровое питание грудного ребенка, ведь в период лактации мать и ребенок составляют единую систему. Итак:

Правило 1: соблюдай режим!
Кормящая мама должна есть три раза в день, и еще два раза перекусывать. В режиме питания кормящей мамы главное найти баланс. Потому что слишком редкий прием пищи ведет к замедлению обменных процессов, а слишком частый может привести к перееданию.

Правило 2: сохрани витамины!

Лучше всего использовать те способы приготовления пищи, которые позволяют максимально сохранить полезные свойства продуктов. Для приготовления пищи кормящей мамы можно использовать отваривание, запекание, варку на пару – такие виды обработки сохраняют максимум витаминов и питательной ценности. Жареную пищу лучше ограничить – во-первых, она не полезна, а во вторых – чересчур жирна.

Правило 3: злаки!

Основой твоего питания должны быть злаки, желательно – цельные. Гречка, овес, рис – вот твои гарниры на время грудного вскармливания. Хлеб лучше всего выбирать из муки грубого помола.



Правило 4: осторожно с молоком!

Ежедневно употребляй в пищу молочные продукты, но с некоторыми ограничениями. Молоко должно быть не жирнее 1,5%, а кисломолочные напитки не должны содержать сахара, красителей и ароматизаторов. Простокваша, кефир, ряженка – отлично подходят для питания кормящей мамы.

Правило 5: овощи и фрукты
Для нормальной работы кишечника человека просто необходимы углеводы. Фрукты – незаменимый их источник. А фолиевая кислота, которая отвечает за начальное функционирование ЦНС младенца содержится в апельсинах, бананах, брюссельской капусте.

Важно: фрукты и овощи хорошо усваиваются только тогда, когда они съедены на голодный желудок! Поэтому оптимально для кормящей мамы – есть фрукты в качестве перекуса.

Правило 6: природная забота
Фрукты и овощи, которые произрастают в твоей местности в данный сезон – наиболее полезны для кормящей мамы. Они наименее подвержены химической обработке и удабриванию, а значит – они наиболее чисты экологически. Ешь их побольше, готовь их них салаты, заправляя растительными маслами – так ты сохранишь максимум их ценности.

Правило 7: витамины и минералы
Тебе и твоему малышу сейчас очень важно получать необходимые минералы и витамины. Предыдущие правила об овощах и фруктах не голословны: в 100 граммах апельсинового сока содержится 50 грамм витамина С. Ровно столько же его в 100 граммах клубники и в одном красном перце.

Витамин D, формирующий костную систему малыша, содержится в рыбе, сливочном масле и яйцах. Йод ты можешь почерпнуть из морской капусты, рыбы и йодированной соли. Источник железа – свежие овощи и фрукты, сыр и творог.

Правило 8: мясо
Избыток жирного мяса в рационе может привести к подавлению функций почек и печени. Поэтому в меню кормящей мамы лучше поначалу внести только качественное, нежирное мясо птицы и рыбы.

Правило 9: соль и сахар
Сладости с большим добавлением сахара тебе придется исключить из своего рациона. Соль также стоит ограничить – не более 5 г в день (пол чайной ложки).

Правило 10: нет консервантам

Продукты длительного хранения, чипсы, ненатуральные фруктовые йогурты – все это не для тебя. Прежде чем взять продукт с полки супермаркета, прочти состав. Если там много консервантов, красителей, стабилизаторов и эмульгаторов – не стоит его покупать.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования