СЛИНГОБУСЫ. Что еще? :) Делимся секретами

ЕЩЕ ПАРА СЛОВ О СЛИНГОБУСАХ :)

Если вы не любите вязать, а хотите что-нибудь такое интересное для малыша сделать, чтобы и под рукой было погрызть-потеребить, и на пол/в грязь не упало, то можно придумать еще множество разных затей.

Пособирайте по дому интересные крупные пуговицы, лучше деревянные, но не обязательно. Можно расковырять старые погремушки и использовать шумящие шарики, или в коробочку от бахилл засыпать крупу, а если разные, так это даже музыкальный инструмент получится.



Только вот рукодельные лавочки не очень помогут в плане деревянных бусин - они там чаще всего китайско-тайваньские, крашеные и лакированные. Как-то не очень хочется, чтобы ребенок это облизывал и грыз, так как ничего полезного. Хорошие бусины можно встретить в местах скопления народных умельцев, у нас это Светлогорск, там есть и ароматные можжевеловые, и других пород деревьев. Их легко отличить от лакированных и крашенных - смотрите на дырочку, видно, если внутри дерево другого цвета или лак. Кстати, дерево для защиты полируют воском, который со временем при активном использовании облазит. Можно взять воск (бывает там, где продают мед), мягкую тряпочку и снова натереть, если важен внешний вид, главное - чтобы не лаки :)



Еще хорошие крупные бусины можно достать из подержанных-потрепанных, но качественных немецких игрушек типа лабиринт, где бусины на проволочках. В хороших игрушках хорошие краски, которые не токсичны при попадании внутрь, а те, где написано "после 3 лет", там никакой гарантии, подразумевается, что никто их уже грызть не будет. В дешевых бусины линяют, да и неизвестно чем покрашены. Таська уже все перелизала, что только можно :)


Из прозрачных бусин, пожалуй, можно акриловые для разнообразия добавить, но лучше немного, кто знает, что там в составе. Блестящие под жемчуг я лично не люблю - и отгрызают малыши покрытие, да и опять же, химия.

А еще бусины можно свалять из шерсти! Довольно простой и менее кропотливый процесс, чем обвязывание, хотя тоже требует некоторой сноровки :) А внутрь можно завалять бубенчик! Бубенчики просто найти в ... да-да, рыболовных магазинах :) там самые хорошие. А в рукодельных опять же китайские, которые сразу плющатся.

Как свалять бусину, можно прочитать, например, здесь:

http://www.babyblog.ru/user/Natk/195156

А шерсть есть в "Валентине" на Черняховского, "ББЦ" на Московском пр., можно и через интернет заказать, кому как больше нравится.
Валяние - вообще очень интересный процесс, можно сделать замечательные игрушки, каких уж точно не купишь в магазине, но об этом чуть позже !) Например, божья коровка в желто-зеленых бусиках, на нее ушло около часа, зато какая милашка :) и постирать всегда можно...



Всякие разные бусины и все, что вы насобирали, нанизываете на тонкий шнурок или вощеный шнур (порвать его почти нельзя, хорошо выглядит и не режет шею), а можно и на тонкие атласные ленточки, это уже дело вкуса :)

А еще... можно нанизать на нитку крупный бисер и обвязать бусинки крючком, чтобы получились ежики, которыми в свободный момент можно помассировать малышу пальчики :)



Если вы не любите носить что-то на шее, как и я, то можно собрать то, что у вас получилось, на шляпную резинку, они бывают самых разных ярких цветов и встречаются в магазинах с тканями и швейной фурнитурой. Можно и на руку надеть, и просто прицепить к чему угодно.

А если понимаете, что на бусы у вас не хватит терпения, то можете сделать хоть пару шариков и нанизать их свободно на шнур, малыши придумывают с ними кучу всяких игр - и по веревочке погонять, и в ручках подержать, и постучать ими, нам даже и не снилось, сколько всего можно сделать с двумя шариками, которые удобно держать в ручках :)



Вообщем, подключайте фантазию и обеспечите своего малыша на некоторое время игрушками и без умных развивающих магазинов, а может и соседских тоже !)
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования