Книжка-развивашка для детишек

Книжка-развивашка для детишек

Эту книжку-развивалку я делала для своего сыночка.Какие-то идеи придумыва сама,какие-то брала из интернета.Для работы использовала в основном то,что лежало " в закромах"--ткани,пуговицы,тесьму,резинки,шуршащие пакеты,бусины и т.д.




--это внешний вид книжки,в качестве обложки использована ненужная кофта--на ней уже была молния и трикотажные вставки, я пришила в дополнение цветочки,маленького плюшевого мишку и большие пуговицы для застежки книжки,обстрочила края и вот обложка готова!


---это первая страница"Ёлочка"--на ней гирлянды из разных бусинок--можно "кусать" и перебирать пальчиками.


---следующая страница"Цветок"-в центре круга под тканью находятся шарики,а внутри лепестков-шуршащие пакеты.


--страница "Застежки,шнуры"-старый светлый пояс разрезала и вставила в готовые отверстия шнурок-его можно двигать,застёжку-открывать и закрывать, да и просто трогать и изучать"конструкцию".


--страница "Рукавичка"-она с секретом-внутри неё пришиты разные пуговицы-залезая рукой в рукавичку можно их нащупывать.Рядом пришит двигающийся шнурок с цветочками.


--так выглядят пуговички в рукавичке.


--страничка "Джинсовый карман"-туда можно прятать и вынимать любые пришитые вещички--у меня вот такие разные штучки.


--страничка "Листочки с секретом"--один листочек пришит к основной ткани только по центру,а другой--одним боком,другой край открывается.


--а вот и сами сюрпризы под листочками!!


---здесь изучаем треугольники,кружочки,квадратики и т.д.Здесь можно придумывать разные задания для ребенка: найти фигурки с рисунками или без них,посчитать сколько всего тех или иных фигурок.Таким образом эта книжка может быть интересна не только самым маленьким детям,но и постарше,все зависит от того какие странички при думаете Вы сами.Они могут быть простые или уже посложнее,с заданиями.


--страничка "День-ночь"--если день,то шторки можно открыть,держа за длинную бусину,если ночь,то соответственно шторки закрыть.
Вот и все странички,теперь еще немного о самой книжке: готовые страницы прикладываются изнанкой друг к другу,прострачиваются в нескольких местах декоративным машинным швом(не задевая изображений),чтобы страницы "не болтались",можно проложить еще тонкий синтепон.А потом по трём краям страниц обшить косой бейкой, четвертую оставить свободной для соединения страниц в единую книгу.


--вот пример обработки и соединения страниц,таким образом обработать и соединить все страницы(их должно быть четное количество).


--вот такой общий вид книжки,на задней обложке нужно вшить во внутрь шнур для того,чтобы можно было "закрыть"книжку на пуговицы,пришитые на лицевой обложке.


--вот так это выглядит у меня.


--вид сверху.Страницы с обложкой я соединяла вручную,т.к.моя машинка такую толщину прошить не в состоянии,использовала я длинную ,толстую иголку.Ну и пришила внутрь плетеную"закладку" !Открою секрет-мой малыш именно с закладкой из шнуров больше всего и проводил времени--мусолил,грыз,тянул за него всю книжку-- в общем "издевался" как мог,так что не пожалейте 5 минут времени-сделайте её.И ещё один секрет-моя почти взрослая дочь с большим интересом "поиграла" с этой книжкой,когда я её сшила,надеюсь и вашим детям это будет интересно!

Викоша

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru