Носите детей правильно

Сегодня ко мне обратилась встревоженная мама, как оказалось слинг или эрго рюкзак ей прописал врач ортопед. Малышу еще нет 5 мес и им поставили диагноз — изменение формы грудной клетки. Врач объяснил, что ношение лицом от себя, которое они практиковали очень рано привело к сдавливанию грудной клетки.Я уточнила как именно носила мама, на руках, в кенгуру и каким именно образом. Она сказала, что подхватив рукой под грудь и слегка придерживая под попой. Сказала, что малыш наотрез отказался быть лицом к маме.

Конечно покупка слинга или эрго рюкзачка в таком случае — это терпеливый и упорный процесс переучивания.
Мамы зачастую забывают, что во многих подобных случаях слинг требует приучения, терпения. Многие мамы покупают слинги или эрго рюкзаки непосредственно перед поездкой, перед важными мероприятиями. Это довольно рискованно. Необходимо немного заранее попрактиковаться, дать ребенку привыкнуть.



Несколько советов:
1.Если малыш настойчиво требует большой обзор, носите его к себе животиком, положив на плечо. У него будет отличный обзор за спиной у мамы.

2. Старайтесь в первые разы сразу выходить на улицу, равномерный шаг и движение убаюкают малыша. Лучше всего выходить в прохладные часы и в одно и тоже время каждый день.

3. В слинге и эрго рюкзаке лучше всего сразу дать грудь, немного попрактиковавшись, можно будет кормить, даже во время прогулки совершенно незаметно. Для удобства слегка ослабьте слинг/эрго рюкзак и приспустите ребенка.

4. Если малышу не нравиться быть плотно прижатым к маме и он протестует, ему нужна свобода, то пару дней поносите его на руках, имитируя ношение в слинге или рюкзаке. Для этого прижмите ребеночка к своему животу, подогните ножки, рука должна проходить под коленочками, а попа свисать, ножки удобно разведены. Прикройте ребенка простынкой и походите так пока не устанут руки.

5. Также причиной нежелания находится в слинге/эрго рюкзаке может быть небольшой тонус бедер, обычно он проходит к 3-4 мес. В таком случае ребенку не комфортно разводить ножки или подгибать их, он старается выпрямить ноги. В таком случае не торопите ребенка, до и после ношения сделайте поглаживающий массажик ног, если ребенок уснул, поправьте его положение, если он бодрствует и протестует, не пытайтесь силой согнуть ножки или усадить против воли. Скоро ребеночек устанет сопротивляться и примет правильное положение.

И к слову еще раз о других опасностях ношения детей лицом от себя:


Вред от такого ношения и для спины ребенка и для спины мамы, так как неправильно распределяется центр тяжести обоих. Еще это вредно психологически для ребенка меньше 8 мес., от большого потока информации он может капризничать, плохо спать, а резкий звук без возможности спрятаться у мамы на груди или за спиной может спровоцировать испуг

Источник: НАТИКА: слинги и все для слингоношения
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования