Что такое слинги и их виды

Каждому ребенку нужна мама. С этим утверждением никто не осмелится спорить. Но как ощущает маму новорожденный малыш? Через прикосновения, взгляды, звуки голоса, через вкус молока – мама всегда должна быть рядом. Для ребенка необходимость находиться у мамы на руках - такая же насущная потребность, как еда, сон и чистота.

Не бойтесь приучить ребенка «к ручкам». Это нормально и правильно, что ваш малыш хочет находиться в постоянном телесном контакте с вами. Такая близость позволяет ему без боязни изучать окружающий мир. Ребенок следит за вашей реакцией на других людей, на громкие звуки, на незнакомые предметы, и ему становится понятно, чего стоит бояться, а чему можно радоваться. Малыш начинает быстрее развиваться эмоционально. От того, что положение его тела постоянно меняется в пространстве, развивается вестибулярный аппарат ребенка. При ношении на руках у малыша тренируются различные группы мышц – выигрывает и физическое развитие. Но самое главное – это уверенность ребенка в его значимости и важности для мамы, в маминой безусловной любви и поддержке.


Вы готовы носить своего малыша, но ваши руки и спина устают за день от его веса? Вам поможет слинг - он снимет нагрузку с рук, более равномерно распределив её по плечам, спине и бедрам. А руки позволит освободить для домашних дел.

Что же такое слинг? Слинг (от англ. глагола to sling - подвешивать что-либо, вешать через плечо) - это древнейшее приспособление из ткани для ношения маленьких детей. Положение ребенка в слинге физиологично и повторяет правильное положение на руках.

Мама всегда видит своего ребеночка, чувствует малейшее поерзывание и слышит малейшее кряхтение. Это может помочь внимательной маме наладить и грудное вскармливание, и высаживание. Вертикальное положение «кожа к коже, животик к животику» поможет предотвратить или облегчить колики. Широкое разведение ножек – отличная профилактика дисплазии тазобедренных суставов. Беспокойные дети, которые помалу спят днём, в слинге обычно засыпают в течение максимум получаса и спят спокойно по паре часов – ведь еще в утробе они привыкли к ритму материнской походки, а непосредственная близость мамы и «окутанность» своего тела тканью слинга дают полное ощущение защищенности.

В слинге удобно кормить малыша грудью, причем это можно делать совершенно незаметно для окружающих (особенно при использовании одежды для кормления). Часто слинг используют для того, чтобы уложить детку спать. Новорожденный ребенок проводит у груди очень много времени, и использование слинга позволяет малышу иметь неограниченный доступ к маминому молочку и возможность спокойно спать от перекуса до перекуса.

После полугода детям становится гораздо интересней ползать, а потом и бегать, и не всегда подросшего малыша можно уговорить посидеть на ручках хотя бы пять минут. Но иногда бывают такие периоды, когда ребенок сам опять начинает проситься на ручки. Когда режутся зубки, когда что-то болит, да просто когда плохое настроение, детям хочется, чтобы их обнимали, жалели и носили «как маленьких». Тогда слинг опять придёт на помощь, ведь носить просто на руках детку весом 12-13 кг гораздо тяжелее, чем новорожденных малявок. А если мама привыкла пользоваться слингом, её натренированное тело может и не заметить дополнительной нагрузки.

Кроме пользы для ребенка, есть несомненная выгода от использования слинга и для мамы. Главное – это ощущение спокойствия от того, что твой ребенок всегда рядом. При этом мама не привязана к дому, напротив – она может пойти туда, куда нет входа с колясками – в музей, в любой, даже самый маленький, магазин, по делам в госучреждение и даже на лекции и экзамены в институте. Можно спокойно ездить в общественном транспорте. Можно бывать на море и гулять по лесу, не заботясь о том, есть ли там асфальтовое покрытие. Некоторым мамам слинги помогают не бросать работу. Иными словами, у мамы появляется мобильность.

И еще очень важное обстоятельство – сейчас есть возможность подобрать или сшить слинг на любой вкус, любой расцветки, чтобы выглядеть модно и стильно. Слинг даже нужно подбирать придирчиво, так, чтобы он подходил к маминому гардеробу, ведь это часть её одежды. Порой яркий слинг может задать тон и настроение вашей прогулке, а удивленные и заинтересованные взгляды вам уж точно будут обеспечены.

Как же приучать ребенка к слингу? Самое главное – мамин настрой. Если мама уверена в том, что ей и её ребенку нужен слинг, ребенок почувствует это. Важно, чтобы при первом знакомстве со слингом малыш был сыт и доволен. У мамы тоже должно быть хорошее настроение. При помещении ребенка в слинг хорошо сразу начинать двигаться – приплясывать на месте или пройтись по комнате. Можно дать грудь или показать что-то интересное. Напевать песенку или просто ласково говорить с деткой. Важно, чтобы нахождение в слинге для ребенка было связано с чем-то приятным. Если малыш заплакал, лучше долго не уговаривать. Ничего страшного, выньте его сейчас и попробуйте еще раз, когда оба успокоетесь.

На что хотелось бы обратить внимание родителей при выборе слинга. Прежде чем покупать, изучите все варианты, постарайтесь найти возможность примерить разные виды слингов, чтобы подобрать для себя наиболее удобную именно для вас конструкцию. Если вы купили слинг, но не можете научиться им пользоваться, не стесняйтесь обратиться за помощью к слингоконсультанту или просто к опытной слингомаме. Не бойтесь спрашивать встречных мамочек на улице, обычно они позитивно настроены и с готовностью поделятся своим опытом. Еще можно выложить свои фотографии в Интернете на форумах профильных сайтов или в сообществах, там вас оценят и при необходимости укажут на ошибки.

Во многих детских магазинах продаются так называемые переноски-кенгуру. Чем они отличаются от слингов? В слингах спинка не бывает жесткой, между мамой и малышом нет никакой прокладки. Слинг дает очень важное преимущество по сравнению с переносками-кенгуру: у ребенка в нём разведены ножки – это наиболее физиологичное положение для малыша. Кроме того, так вес крохи равномерно распределяется на всю поверхность его бедер, а не только на область промежности, это снижает нагрузку на его неокрепший позвоночник . А еще такое положение ребенка снижает нагрузку и на спину взрослого. Малыш плотно прижат к маме, его ножки и ручки не болтаются, как в кенгуру, и даже в вертикальном положении, предназначенном для самых маленьких, он не висит как в парашютных доспехах, а покоится на маминой груди словно в надежных объятиях. Обычно переноски-кенгуру можно использовать до достижения малышом веса в 9 кг, у слингов такого ограничения нет – можно носить ребенка до 2-3 лет и 16-17 кг, всё зависит от физической силы родителей.

Носите своего малыша, дарите ему радость общения сейчас, когда вы - самый главный человек в его жизни. У Вас есть все шансы остаться для него таким человеком на всю жизнь!

Основные виды слингов:



Слинг с кольцами - это прямоугольник ткани длиной 2 - 2,5 м и шириной около 70 см, с одной стороны которого вшиты кольца, а другой конец - хвост - продевается в кольца и позволяет регулировать как длину слинга, так и степень натяжения его середины и бортов по отдельности. Плюсы: можно использовать с рождения, богатый выбор поз («колыбелька», вертикально на животе у мамы, на боку, за спиной), удобно кормить грудью, легко регулировать, легко поместить-вынуть ребенка, можно отложить заснувшего малыша. Минусы: нагрузка приходится на одно плечо носящего, трудно долго носить тяжелого ребенка.


Слинг-шарф - это трикотажное или тканое полотнище шириной 45-90 см и длиной от 2,5 до 6 м. Существует множество намоток для различных поз и деток разного возраста. Это наиболее универсальный вид слинга. Плюсы: используется с рождения, удобно кормить грудью, много поз, можно носить как на одном плече, так и на двух, можно долго носить тяжелого ребенка, не чувствуя усталости, можно носить двух деток одновременно. Минусы: кажущаяся сложность использования, трудно перевязать длинный шарф в общественном месте или на улице, не пачкая концов.


Май-слинг (азиатский вид слингов) – это прямоугольник ткани с длинными плечевыми и короткими поясными лямками. Позволяет носить малыша вертикально на животе, на спине и на бедре. Плюсы: можно кормить грудью, вес распределяется на два плеча, легко носить тяжелого ребенка, легко научиться пользоваться. Минусы: рекомендуется использовать с 3-4 месяцев, есть возможность носить горизонтально, но без кормления грудью, длинные плечевые лямки «подметают» полы.


Слинг-рюкзак – это переноска с плотными поясными и плечевыми лямками на застежках-фастексах и обычно уплотненной структурной спинкой. Носить малыша можно вертикально на животе, на спине и на бедре. Плюсы: можно кормить грудью, вес распределяется на два плеча и бедра, легко регулировать, очень быстро надеть-снять. Минусы: можно использовать с 3,5-4 месяцев, нет горизонтальной позы, трудно отложить спящего ребенка.

Автор: Слингоконсультант Общественной организации «Ассоциация слингоконсультантов» Екатерина Воронкова
http://www.yasling.ru


Дорогие мамочки, консультанты отвечают на ваши вопросы здесь
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования