«Я ненавижу себя». Три слова, которые нельзя позволять детям

Ребёнок, который часто повторяет, что ненавидит себя, постепенно сам понижает свою самооценку и теряет уверенность в себе. Об этом написалжурналист Джо Просперо в своей колонке на Huffington Post.
«Когда мой сын сделал бумажный самолётик, а потом случайно его сломал, он сказал: „Я ненавижу себя“. Я слышал от него эти слова уже несколько раз и стал бояться, что он поверит в них», — рассказывает автор.
Если ребёнок говорит своим родителям, что ненавидит их, так он выражает обиду и пытается избавиться от негативных эмоций. Дети, которые начинают по-настоящему верить в то, что ненавидят себя, испытывают трудности, когда заводят друзей или берутся за новые для себя задачи.



«Я обратил внимание на эту фразу, потому что это и моя история тоже. В детстве я был очень невысокого мнения о себе, а теперь понимаю, что для большинства недостигнутых целей мне не хватало всего лишь веры в себя. Сейчас мне очень сложно видеть любого ребёнка в таком же положении, как я когда-то», — объясняет журналист.
По мнению автора, в детском возрасте слова часто формируют систему понятий, в которые ребёнок верит. Он советует бояться не грубого языка, а языка, который делает человека слабее.

Источник: https://mel.fm/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования