Вы считаете, что обнять ребёнка, когда ему плохо, означает оправдать его поступки?

Обнимите ребёнка, когда он напряжен или когда плачет. После того, как напряжение спадёт, стоит поговорить о том, что произошло и как вам (родителям и ребёнку) следует поступать в дальнейшем в аналогичных ситуациях. И делайте это, избегая нравоучений и советов, иначе ребёнок снова сдвинется в область сопротивления. И тогда потребуется вновь его обнулять. Если вы не проведёте такой анализ, помогая ребёнку прийти к осознаниям, то ребёнок снова и снова будет поступать так, как он это усвоил, что и привело его к нервному срыву.

Ролевые игры помогают ребёнку легче дистанцироваться от ситуации и посмотреть на неё со стороны. Используйте расстановку с помощью игрушек.

Подытоживая игру, стоит обратиться к ребёнку и попросить его дать совет игрушке, которая исполняла роль самого ребёнка и отражала ситуацию, в которую ребёнок попал. Например, так: «Зайчонок, что бы ты в итоге посоветовал бы моей доченьке? Как ей стоит поступить в подобных ситуациях (проговариваем ситуацию)?» Не забудьте поблагодарить зайчонка за совет))) Без игрового посредничества сложно было бы таким мягким способом закрепить результат беседы.

(с) Любовь Сонник

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования