«В моём доме надо жить по моим правилам!»

«В моём доме надо жить по моим правилам!»

Как эта фраза рушит семейные отношения

Мы уже не раз поднимали вопрос, какие фразы не стоит говорить ребёнку: это и «Поторопись, а то оставлю тебя здесь», и «Дворником пойдёшь работать». Сегодня наш блогер Таира Резцова рассказывает, почему не стоит говорить детям: «Это мой дом».

Разновидностей этой реплики множество. Мне не совсем ясно, что заставляет родителей говорить такие вещи своим детям? Если дом, в котором живут родитель и ребёнок, сугубо его, родителя, тогда где находится дом самого ребёнка? Где он может вести себя так, как он сам считает правильным?
Знаете, что в этой ситуации скверно? Взрослый человек, самостоятельно зарабатывающий и принимающий решения, диктует условия тому, кто не может за себя постоять. В лучшем случае, ребёнок понимает, что если он не найдет понимания с мамой или папой, то может рассчитывать на бабушку или дедушку, уйти к ним, пожаловаться, рассказать о том, что его беспокоит.



Два дня назад я разговорилась с соседской девочкой, которая поведала мне, что её мама категорически не разрешает приводить собаку в квартиру. Собака хорошая, взрослая, красивая, абсолютно лояльная к детям во дворе. Девочка назвала её Настей. Знаете, что делает ребенок в условиях запрета матери?
Она украдкой копит карманные деньги и покупает своей Насте сосиски. Да и узнала я об этой истории лишь потому, что Настя куда-то запропастилась, а девочка её отчаянно искала, переживала, всё ли с ней в порядке.

Я могу понять маму девочки: квадратные метры могут не позволять комфортное проживание для взрослой собаки, прививки нужно делать и выгуливать по утрам, когда опаздываешь на работу. Причин можно придумать целый мешок. Но мама косвенно и совершенно недвусмысленно дала понять своей дочери, что квартира — её собственность, поэтому она, мать, решает, что будет происходить в этой квартире и по каким правилам, несмотря на чувства дочери-школьницы.

Вот и Дана Борисова подоспела со своим заявлением, что, дескать, «в моём доме надо жить по моим правилам». Мне интересно, на какие взаимоотношения в будущем она рассчитывает? Она и вправду думает, что к тому времени, когда её ценности стабилизируются, дочь по-прежнему будет желать с ней общения?

Устанавливая свои правила вместо того, чтобы прививать ребёнку уважение к старшим, родители прилагают все усилия, чтобы ребёнок в итоге не понимал, что такое отчий дом и как это чувствовать себя дома в безопасности. Он будет лишний раз задумываться над тем, что можно сделать, а что нельзя, что можно сказать, а что не стоит, дабы ещё раз не услышать в свой адрес: «Этой мой дом, и здесь будет так, как я захочу». Получается, что и дом, и ребёнок — это две разные прихоти родителя, которые между собой не взаимосвязаны.

Автор: Таира Резцова

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru