Уважайте его рождение и его жизнь...

Прошлым летом, на одной из встреч с психотерапевтом, я вернулась к теме сожаления и чувства вины за всё - за то, что я родила ребенка и не справляюсь. За то, что он живёт в неполной семье. За то, что мне приходится перерабатывать и проводить с ним слишком мало времени. За то, что мы не путешествуем, не бываем на природе, не делим друг с другом важные мелочи единственной данной нам жизни. За то, что я упускаю его детство. За то, что наши отношения далеки от здоровых. За то, что у меня - травма. И у него.

Это невозможно решить до конца. Сделать вид, что всё прошло. Но тогда психотерапевт сказала мне то, от чего всегда накатывают слезы сожаления, смешанного с принятием. И принятие приносит умиротворение и благодарность. Даже минуты достаточно, чтобы понять то важное, что прячется за сожалением.

Она сказала: "Если бы Вы оказались в других обстоятельствах, если бы всё было иначе - у вас бы родился другой ребенок. Не вот этот, а какой-то другой ребенок. Вы бы его любили, проводили с ним всё свободное время, жили вместе с его отцом, имели бы возможность выстраивать здоровые отношения. Но вот именно этого мальчика, вашего маленького сына, не было. Он мог и появился только в этой точке, в этом окружении, у вас - и в этой жизни. Уважайте его рождение и его жизнь. Уважайте то, что он пришел. Вы не станете отказываться от него, зная что в другом случае, с другим ребенком было бы благополучнее".

Я уважаю твоё рождение и твою жизнь. Я не стану отказываться от тебя, даже зная, что в другом случае было бы благополучнее. Вот что прячется за сожалением, малыш. Любовь.

Автор: Мария Рожкова

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования