«у успеха глаза Мамы»...

Нравится мне эта фраза Берта Хелленгера: «у успеха лицо матери»... по-мамски эгоистично, но все равно нравится. Я для себя ее переформулировала «у успеха глаза Мамы»...

Мы со студентами говорим часто о том, как много ребенок черпает из нашего взгляда... Младенец, лёжа у груди — смотрит на маму. И этот-мамин взгляд на него, точнее то, что во взгляде — формирует его первое знание о себе, его первичную самооценку. Что ребенок читает в нем? Куда направлен вообще чаще всего мамин взгляд? Как он, наш ребёнок, «отражается» в наших глазах? Недавно малышка, присматриваясь ко мне, закричала:
— Мама, я вижу себя в твоих глазках!
— И какой ты себя видишь в моих глазах?
— Радостновой!

Наши взгляды на детей часто суетливые, острые и критичные — и дети от таких взглядов отводят свои глаза. И часто ведь, глядя в глаза детей, мы думаем не о них — думаем о работе, усталости, о своих сложностях — и ребёнок в наших глазах «отражается» часто именно так...усталостью и тяжестью...

Сыну я как-то говорила: «если вдруг тебе будет сложно, если вдруг столкнёшься с несправедливой критикой — внутренней или внешней — „посмотри“ хоть на мгновение на себя моими глазами или глазами того, кто тебя любит. Вспомни, что ты намного больше любой оценки и критики...»

Я верю, что взгляд — это больше, чем физиология. Я верю, что своей любовью и верой в ребенка мы открываем двери, в которые и за которые он будет уже идти сам.

Верю, что взглядом — не только словами — мы даём ребёнку своё благословение.

Когда ребёнок смотрит в своё будущее, идёт в своё будущее, его сопровождает и «питает» наш взгляд.

Автор: Светлана Ройз
Источник: https://www.facebook.com


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования