Стереотипная женственность. Женская роль. Женщина-ребенок

Сейчас в моде стереотипная ведическая женственность. Мне кажется, что многие понимают это искажённо. Стереотипная "женственная" женщина представляется матроной в длинной юбке, не работающей и крепко сидящей на шее у мужа, с детьми и ежедневными пирогами, морально и материально. И самым крутым в этом считается то, что женщина:
- не работает
- живет на деньги мужа
- везде слушает мужа
- родила много детей и носит длинную юбку.

Но, как психотерапевт, я могу сказать, что многие женщины ПУТАЮТ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ С ДЕТСКОЙ. Это дети во всем слушают родителей, часто пассивны в принятии решений и не зарабатывают денег. Это дети все время зависимы и находятся под защитой, не в силах защитить себя сами. Это дети готовы для того, чтобы быть под зашитой, делать то, что говорят родители (а в случает выросших девочек, готовы родить много детей и отказаться от собственных решений).



И я точно знаю, что девочкам моего поколения часто не хватало защиты и заботы от родителей. Поэтому "женская" пассивная роль кажется такой привлекательной. Хочется, наконец, добрать того тепла и безопасности, которого не хватило в детстве. Но правда ли женщина должна быть именно такой, как мы её стереотипно видим?
На мой личный взгляд женская роль может по виду напоминать нечто пассивное, но по факту совсем не такова.

Женщина расслабляется и учится следовать. Из йоги я знаю, что расслабление - это большая работа. Кто из нас умеет качественно расслабляться и останавливаться? Единицы. Кто умеет сдаваться физически, не теряя осознанность и оставаясь при этом в тонусе и спокойствии? Я вот лично до сих пор учусь.

Женщина вдохновляет мужчину. А на это надо много изобретательности и принятия себя, людей и мира. И много любви к мужчине, потому что приходится ждать, когда до него, наконец, дойдет то или это :)))

Мужчина творец, а женщина творение. Физическое воплощение того, что хочет мужчина. Мужчина говорит "едем в отпуск", а женщина пакует вещи. Мужчина пришел есть, женщина готовит.

Чтобы всем вокруг было хорошо, женщине должно быть хорошо. А для этого ей надо научиться о себе заботиться. И найти любимое дело. То, что её наполняет. Не любимого мужчину, из которого она будет высасывать смысл свой жизни, а сто-то внутри себя. Совершенно свое.

Если мы говорим о том, чтобы везде следовать за мужчиной, то тут тоже не так все просто. И уж явно не тупо. Вот, например, есть вода. С ней можно делать многое, но не все. Чтобы её отнести куда-то, нужен сосуд. Если будет холодно, она станет твердой. Если не поставить ей границу, она растечься. Если не слишком много, можно утонуть. Если довести её до кипения, модно обжечься. А так, да...делай с ней сто хочешь :)))

Так что варианты всегда есть. И полная пассивность и податливость - это явно какое-то странное понимание женственности.
До женственности нужно созреть. До пассивности и инфантилизма - регрессировать. Это движения в совершенно разные стороны. Назад проще. Вперед труднее. Гораздо труднее. Но оно того стоит.
Вот таковы сегодня мои размышления.

А вы что думаете на эту тему?

Автор: Аглая Датешидзе
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования