Самое важное время для общения с детьми

Не важно сколько Вам еще нужно сделать после того, как уснут дети. Стирка, грязная посуда, социальные сети... Все это может подождать 20−30 минут и даже час. И путь даже Вы сделаете гораздо меньше, чем запланировали, но пренебрегать вечерним ритуалом чтения сказок, мудрых священных трактатов и тихих задушевных разговоров не стоит ни при каких обстоятельствах.

Время перед сном очень важное в общении с детьми. Это время подведения итогов за прошедший день, это время закрепления полученных уроков, это время важных и мудрых мыслей, которыми мы хотим поделиться со своими детьми.

Это самое важная и ценная часть дня. Ни один, даже самый позитивный мультик перед сном, не заменит вечернего общения с детьми.

Вы можете сами сочинять сказки, которые помогут что-то объяснить Вашему ребенку без нравоучений и укоров. Можете выбрать подходящую притчу из Библии или какой-то другой духовной литературы. Вы уже днем, исходя из предшествующих событий можете запланировать «нужное» чтение или по дороге домой сочинить сказку или рассказ, очень ясно озвучивающий урок, который будет полезно вынести Вашему ребенку.

Я помню, как укладывала меня спать моя бабушка. Она заботливо стелила мне постель, затем садилась на стул рядом со мной и брала в руки Библию. Она брала ее так бережно и трепетно, будто та была сделана из очень хрупкого стекла и стоила баснословные деньги. Обложка Библии была тщательно завернула в газету, которая периодически заботливо менялась моей бабушкой, чтобы эта Священная Книга выглядела аккуратно.
Я понимала, что этот учебник жизни очень дорог бабушке, что она сейчас будет читать для меня самое ценное, что у нее есть.
И я ждала этого момента. Время перед сном для меня было очень дорогим, потому что мне отдавали тоже что-то очень дорогое и сокровенное.
К семи годам я уже очень хорошо знала Библию. Знала много притч и цитат из Библии. И это время и эти эмоции, и эти знания остались со мной на всю жизнь.
Поэтому и я сама очень дорожу тем очень маленьким промежутком времени, который можно провести со своими детьми. Поговорить с ними, спеть им, почитать... Да хотя бы просто полежать рядом молча, поглаживая мягкие детские волосики.

Очень важно, чтобы ребенок не засыпал с негативными эмоциями. Не стоит разжигать ссору из-за того, что он не хочет ложиться спать. Можно придумать очень много способов, с помощью которых Вы сможете легко и просто укладывать ребенка в постель. Один из них я описывала здесь. Главное — это Ваш творческий подход.

Пройдут годы и многое забудется, многое сотрется временем, но Ваша теплота, Ваш нежный голос, Ваши колыбельные и вечерние сказки останутся в памяти ребенка на всю жизнь. И может быть, в свое время это станет для него стимулом, чтобы точно так же проводить вечера со своими детьми.

Автор: Наталья Богдан

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования