Ритуал сна

Придумайте «ритуал сна», которому будете следовать ежедневно. Чем сложнее происходит засыпание, тем строже соблюдается ритуал.

С моими детьми я заметила, что чем раньше начать готовиться ко сну, тем проще перейти к укладыванию. В будни мы соблюдаем последовательность особенно строго, в выходные — пропускаем некоторые пункты или ложимся позже.

Вот как выглядит наш ритуал, выработанный годами:

— За два часа до сна ужинаем лёгкой сытной едой.
— После ужина — спокойные игры, творчество, чтение.
— За час до сна дети принимают ванну около получаса. Дочка переливает воду или моет кукол — такие игры снимают напряжение. Сын играет в ванной в сюжетные игры с фигурками.
— После ванны мажу детей кремом массажными движениями. В отличие от классического массажа движения идут от центра к конечностям, например, от плеча к кисти руки. Это расслабляет.
— Около получаса отводится на чтение. Дочке читаем вслух, сын читает сам, иногда ему читаю я. Дети никогда не засыпают во время чтения, поэтому я не пытаюсь говорить тише или размереннее. Если ваш малыш засыпает, когда вы ему читаете, постепенно снижайте тон голоса.
— Перед выключением света они выпивают стакан тёплого молока.
— Я гашу свет и ложусь рядом. 10–15 минут отвожу на спокойную беседу шёпотом. Я считаю, что это особенный момент, когда можно поделиться чем-то важным.
— Беседа заканчивается признаниями в любви, пожеланиями спокойной ночи и поцелуями. После этого выхожу из комнаты.

Автор: Наталия Гончарова
Источник: http://mchildren.ru/


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования