Ремень для родителей

Ремень для родителей

Достался же нам метод воспитания… Ремень – символ авторитета, силы, родительства. «Меня в детстве были и я бить буду», «А чем, если не ремнем, еще воспитывать? Они же безнаказанные какие то!», «Если он у меня совсем распоясался – я смотреть должна на него? Мужа вон моего – явно недолупили в детстве! Пороть надо, чтобы дурь всю выбить».

Как же жалко все-таки, ремень! Такая функциональная и полезная штука! А тут наказания…

На тему наказания ремнем написано уже, наверное, миллион статей. И все они, как правило, вызывают бурный ажиотаж спора среди родителей. Давайте внесем ясность.

Хотите лупить ремнем? Лупите! Лупите так, чтобы действительно выбить всю дурь. Только начните с себя. Попросите Вашего ребенка наказать Вас за то, что Вы, порой, не находите время для разговора с ним. Попросите его всыпать Вам и за то, что у Вас нет желания обнять ребенка и так, в обнимку с ним провести целый вечер… хотя бы 3 минуты! Ах-да, пусть еще задаст Вам ремня за то, что приходится иногда общаться часами по телефону с подругам или друзьям, наставляя их тому, «как им жить».

Пусть всыплет Вам, когда ему просто обидно, горестно или тяжко, когда что-то другое не дает ему спокойствия и ощущения пребывания в безопасности. При каждом сложном для него случае – пусть берется за ремень.

А мы так и поступаем… ремень — это способ разрешить все то, с чем мы приходим вечером с работы. Яростное владение ремнем – наши обиды, наша боль, наша слабость, наша досада, наши бытовые трудности, которые мы заметили в лице ребенка.

Прежде чем лупануть ребенка или всыпать ему, подумайте, чем Вы действительно хотите – справится со своими проблемами или проучить за мелкую провинность своего ребенка? Хотите разобраться со своим трудностями и отдохнуть? Попросите у своих домочадцев 15 минут на принятие ванны или контрастного душа. И да, не забудьте с собой радио или проигрыватель любимой Вашей музыки.

Здорово, правда? Семья цела, ребенок счастлив, в ваших объятиях и ощущением теплых маминых губ на щеке и папиных рук на плечах. А тихо, тихо то как! Главное, на душе тихо и совесть не мучает, мол, за что же ты с ним так?

Для воспитания — разговаривать надо, дружить надо. Авторитет по отношению к ребенку ремнем уже не заработать… Заслужите авторитет ребенка доступными для себя и него средствами – и он будет стараться «быть лучше», если так можно выразиться.

И да, обращайте внимание на то, что хочет Ваш ребенок. Порой, дети «напрашиваются», правда! Парадоксально, но для детей физическая боль, после того, как на них обратили внимание – тоже отрада. Ведь увидели их, услышали! Внимание дали! Пусть и такое! Ну, а раз-другой «потерпели» боль — дальше уже привычка. Хоть так, но чувствовать, что мама с папой живые и общаются с ним, пусть и на странном таком языке…

Зачем же Вы убрали ремень? На штаны то зачем одевать? А бить! Бить то чем свое любимое чадо вечером?

То-то же.

Хотите ремня? Да, пожалуйста. И нечего спорить об очевидном.

Автор: Беломытцева Алёна

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru