Про доктора Айболита

Прогуливаясь улицами Вильнюса, мы увидели скульптуру: старый еврей с девочкой, держащей котёнка на руках. Подошли поближе – и внутри у меня как-то всё перевернулось, определённо знаю, кто это, но пока не могу вспомнить.

Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто смотрит с такой заботой и любовью на ребёнка – так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.
Рядом табличка на литовском языке. «Ксюш, памятник врачу», – Рома разобрал кое-какие слова.
Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений, от них веяло добром, безграничным всеобъемлющим добром и теплом.
Я такое встречаю впервые. Не успокоилась, пока не узнала, и вам сейчас расскажу!

Итак!

Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад.

Как?! Вам ни о чём не говорит это имя?

Хорошо, а если я скажу по-другому? Знакомьтесь – Доктор Айболит!





Да, тот самый, собственной персоной, «приходи к нему лечиться и корова, и волчица». Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том, что он жил в Вильнюсе – садитесь, пять. Лично я была уверена, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад – врач, после учёбы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку). Вернулся в Вильнюс, тут занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, организовал приюты для сирот и оздоровительные лагеря для детей. «Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда». (с)



Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.

Вот что пишет о нём Корней Чуковский:
«Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: "Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока". И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных».

Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе! Они просто так приходили со своими секретами и вопросами, и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал в медицинской помощи и их питомцам: лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.
Благодаря настоянию его знаменитых потомков, Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника, в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой. «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит»!

Автор: Оксана Пузикова
Источник: https://www.facebook.com/100001871163282/posts/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования