«После нравоучений дети считают, что мама зря беспокоится». Педагог — о том, как говорить с детьми о правилах безопасности

Как правильно говорить с детьми о правилах безопасности, чтобы они прислушивались, не злились и не отвлекались, изданию «Афиша Daily» рассказала педагог, экс перт по детской безопасности Лия Шарова. Она уверена, что «страшилки» и нотации родителям не помогут.
По мнению специалиста, родители любят вести с детьми «серьезные разговоры», но это неправильная тактика. Тогда беседа превращается в стресс для детей. «Ребенок уже устал, он отвлекается и хочет уйти, но нет: „Сиди и слушай — разве ты не понимаешь, как это важно? Пока не покажешь, как надо делать, никуда не пойдешь!“ В таких случаях ребенок устает, злится, но кивает, потому что хочет поскорее закончить этот неприятный разговор. Часто после таких нравоучений дети начинают считать, что мама беспокоится совершенно зря», — уверяет педагог.



Она советует разговаривать с детьми на темы безопасности не больше пяти минут в неделю во время «обычной болтовни по дороге в школу, просмотра мультиков или перед сном». «Это обычные повседневные социальные навыки — так же мы учим делать покупки в магазине, понимать, где свои и чужие игрушки, уступать место старшим», — объясняет Шарова.

Главная проблема, из-за которой дети могут попасть в опасную ситуацию — «им неудобно пройти мимо, не оборачиваясь, если окликают, или отойти от лифта, если в подъезд зашел незнакомый мужчина». «Многие жертвы идут за руку с похитителем не потому, что ничего не понимают, а потому что у них возникает мысль: „А вдруг ничего страшного не происходит, а я, как дурак, начну орать“? Именно это — самая главная причина трагедий», — считает Шарова. Детям нужно объяснить, что совсем неважно, что думает прохожий. «Пусть они будут уверены в том, что имеют право следовать правилам безопасного поведения. Это самосознание можете привить им именно вы, ведь все остальные будут учить их противоположному», — уверяет педагог.

Источник: https://mel.fm
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования