После года легче?

У меня две дочери с разницей почти 10 лет. За это время я как-то подзабыла некоторые ощущения, и второй раз купилась на фразу «ну, это первый год тяжело, потом полегче...» По честному так купилась, искренне. И вот моей младшенькой год с небольшим, а я удивляюсь – что это я устаю: спина болит, дела из списков дел многотомных не делаются, вид к вечеру такой, что только детей непослушных мною пугать, а? Год-то уже прошел... И тут же голову внутренние демоны поднимают и давай хором петь: «А всё потому, что ты – растение оранжерейное, пороху не нюхала, в поле не рожала, размазня одним словом... Все девочки как девочки, а ты... Трудно ей, видали? Устала она...» Это так заслуженные «артисты» поют, а новенькие добавляют, как мне оппоненты в сети любят написать: «А еще психолог, кандидат наук!»

Хорошо психотерапия научила меня звук у хора убавлять. И стала я исследовать свое удивление от усталости. Идею вот про «после года – легче» нашла. А у вас нет такой?



А у усталости, знаете, нашлись основания. Например, к неуемному любопытству и активности моей девочке не приложили инстинкта самосохранения, так что ходит мой тоддлер по улице в комплектации «родитель-раскоряка бежит сзади», а если вам кажется, что это все от тревоги моей невротической («А еще кандидат наук!»), то вы просто девочку за ногу с двухметровой высоты не ловили, и не дай вам бог. И тяжелая она стала, в прямом смысле, а на ручки просится. Ну и накопилось немного, восстановление после родов – затратная, знаете, штука...

Это при том, что я тоддлеров очень люблю. Пока старшая не видит, вам сообщу по секрету, самый любимый мной возраст. Вот часами могу смотреть, как из коробочки сначала все вытряхивает, а потом складывает... Или несется с криком «банзай» прямая как стрела и свободная как ветер на куст шиповника лицом – красиво, ярко, жизнь! Как в лужу наступает и восторг на лице – ух ты, брыыыззгиии! И как кота бодает, целовать пыталась, потом шерстью плевалась весь день...

Усталость, раздражение, тоска иной раз под вечер – это не про то, что «недостаток любви и принятия», просто и, пардон, тупо – «у любви у нашей села батарейка».

Много уже написано про то, зачем замечать свою усталость, но я все таки повторю основное:

Заметить усталость – единственный способ начать пополнять «энергетический баланс», обязательный первый шаг на пути от раздражительной слабости, тоски, недовольства к желанному балансу, спокойствию и радости. Не единственный шаг, но без него путь не начнется.

Родительство – не короткая дистанция, это длинный, длинный марафон.

Мы имеем право иногда устраивать привалы, искать помощи и поддержки по дороге.
Имеем право иногда переходить на шаг или даже ползти, если нам так легче.
Мы имеем право распределять свои силы так, как нам удобнее, имеем право жаловаться на усталость и отстраиваться от неподходящих идей, закрепляя, усиливая подходящие.

А для вас идея про рубеж в «год, после которого легче», какая идея? Помогающая? Мешающая? Новая?

Автор: Наталья Гусева, кандидат психологических наук, практикующий психолог-консультант, супервизор для психологов
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования