Почему я не считаю телевизор злом. И такое мнение тоже есть!

Привет, меня зовут Света, и мой ребенок смотрит телевизор. Можете распять меня на ближайшем светофоре. Да что там, я и сама до недавнего времени была уверена, что в аду мне приготовлено особенно теплое местечко для безответственных матерей, где одновременно жарят на антипригарной сковородке и показывают все сезоны шоу Малахова.



Когда я спросила свою подружку, показывает ли она своим детям мультики, та грустно вздохнула, кивнула головой и признала что да, конечно, она тоже не без греха. Моя ушлая душонка ликовала от того, что по крайней мере Малахова не придется смотреть в одиночестве. Но когда на вопрос “а долго?” я получила печальный ответ “да, минут по пятнадцать”, я поняла, что в моем персональном аду мне придется не просто смотреть Малахова, но и до конца вечности подробно прописывать сценарий каждой программы. Так что стоит уточнить – мой ребенок смотрит телевизор по несколько часов в день. Сколько, я не считаю. И нет, это не развивающие мультики для детей Эйнштейнов. Это все, что показывают по телеку, от Свинки Пеппы до Фиксиков, Мимимишек и прочих Барбоскиных. Мой единственный критерий – интересно ей или нет. Если интересно про летающих колобков, пусть смотрит летающих колобков.

Наша любовь к мультфильмам началась с Маши и Медведя. Я говорю наша, потому что даже не знаю, чья любовь была сильнее. Это чувство проснулось во мне, когда я вдруг поняла, что утром можно не просто накормить ребенка творожком без истерики, но и позавтракать самой. А то и, чем черт не шутит, почитать новости, пролистнуть инстаграм или просто молча посмотреть мультики вместе с ребенком. Я пила горячий (!) кофе, смотрела очередную серию, и каждый кадр казался мне кинематографическим совершенством. “Кто эти гениальные люди?” - гадала я, пока моя дочь ела кашу вместо того, чтобы швырять ее на пол. “Как блестяще передана детская мимика”, - не уставала я восхищаться, пока она запивала кашу чаем. Песня про следы казалась мне вершиной музыкального искусства, а на титрах меня иной раз пробирали скупые слезы благодарности.

Новая надежда родилась во мне, когда я поняла, что на несколько часов в день можно обезвредить ребенка телевизором. Надежда на выживание. Но к безоблачному счастью, как это часто бывает, кровожадным паразитом присосалось убийственное чувство вины. И как иначе, если, судя по данным, щедро предоставленным гуглом, телевизор это коробка, в которой сосредоточена как минимум половина вселенского зла. Если ваш ребенок смотрит телевизор, он непременно ослепнет, оглохнет, утратит способности к коммуникации и превратится в полудикую зверушку, которая сутками сидит на диване и нервно чешется, впялившись в экран, а при выключении мультиков начинает с уханьем носиться по квартире и крушить все на своем пути. Да что там гугл, найдите хоть одного врача, который скажет вам, что телевизор не вредит здоровью, развитию и душевному равновесию ребенка. Серьезно, если найдете, поделитесь контактом. Обещаю неделю активно плюсовать вам в карму.

С врачами и гуглом спорить не берусь, могу только поделиться своим опытом. Итак, что у нас с торможением развития? В год дочь знала все цифры и алфавит, в два начала читать слоги и простые первые слова. И нет, мы не использовали методики раннего развития. Я вообще не способна систематически заниматься с ребенком. Если ей интересно узнать - что это за буквы такие и как прочитать слово, - я объясню. Если ей интересно гонять с пацанами по площадке и швыряться шишками, это мы и будем делать. Она может за неделю совершить какой-то скачок, а потом на полгода-год потерять интерес к предмету, и я не буду ее принуждать. Сейчас нам 2,6, она считает до десяти по русски и по-английски, может решить простые примеры на сложение, знает цвета и геометрические фигуры, складывает пазлы и мозаики, рисует и делает все, что положено делать нормальному ребенку. Да, прыгает она не очень. Но мы работаем над этим.

К вопросу о физическом развитии у меня есть встречный – а только ли в телевизоре дело?

Если ребенок сам по себе не склонен много двигаться, он и без телевизора не превратится в электровеник.

Моя дочь и во время просмотра мультиков умудряется закидывать ноги за голову, совершать акробатические этюды и доводить меня до инфаркта другими способами, вполне укладывающимися в понятие физической активности. Зато когда она переживала период увлечения кинетическим песком, мы месяц не могли выскрести ее из детского стульчика. Предполагаю, что есть достаточно занятий, отвлекающих детей от прыжков, кувырков и бега, равно как и от свежего воздуха. Моя например упорно отказывалась гулять во дворе, и дело было не в телевизоре, а в том, что на улице ей было скучно, пока она не пристрастилась к садовым работам с бабушкой и не обзавелась собственной микроклумбой.

Проблема нервной системы волновала меня долго и мучительно. Я списывала беспокойный ночной сон и дневные истерики на губительное влияние телевизора, и совесть медленно проедала во мне дырку, видимо, с целью вырваться на свободу и прибить меня собственными руками за плохое обращение с ребенком. Сколько неврологов мы обошли, не берусь сосчитать. Все ответили мне одно и то же – с вашим ребенком все в порядке, мама, выпейте валерьянки. Я не верила и ставила эксперименты по героическому отказу от телевизора и каждый раз не замечала ни малейшего влияния на качество сна или степень вредности ребенка. Она могла запойно смотреть два часа Лунтика на ночь и спать пухлощеким младенцем, а могла неделями не смотреть ничего и рыдать и метаться по кровати каждую ночь. В какой-то момент я выпила валерьянки и перестала ставить эксперименты.

Что касается возникновения зависимости, эту теорию мой опыт тоже не подтвердил. Иной раз хочется усадить ее за мультики, чтобы накормить или вымыть посуду. или просто прийти в себя (я интроверт, а мой ребенок ярко выраженный экстраверт, поэтому мне частенько хочется засунуть голову в морозилку, но это отдельная история). Так вот, я включаю мультики, выбираю самый интересный канал, а эта маленькая хитрая физиономия заявляет, что смотреть она ничего не желает, она выше мультиков, и телевизор ей надоел. С айпадом похожая история, только хуже. Ее хватает максимум на десять минут и только в том случае, если я буду принимать активное участие в игре, что убивает весь смысл затеи. Конечно, если я замечу, что ребенок стал проявлять нездоровый интерес к телевизору или гаджетам, я буду их ограничивать. Но ограничение не сведется к пятнадцати минутам развивающего мультика про Эйнштейна с китайскими субтитрами.

Я ни в коем случае не утверждаю, что телевизор полезен. Я даже не утверждаю, что он не вреден. И когда я планировала ребенка, я была уверена, что в нашей жизни не возникнет таких недоразумений, как Маша и Медведь, мы будем слушать только классическую музыку, гулять по четыре часа в день в любую погоду и вместе цитировать Северянина. Но жизнь это не ежедневник с разноцветными стикерами, галочками и ровным кудрявым почерком. Жизнь – это снежный ком, который несется с горы и запросто может раскатать в лепешку, если вовремя не спастись. Так что если у вас все в порядке без телевизора, вас, вероятно, поджидает люкс в мамском раю, где смотрят авторское кино и подают ананасы в шампанском. Но если вам, как и мне, необходимо спасение в виде парочки часов телевизора, не спешите втаптывать себя в какашки. Пейте свой кофе горячим, и пусть Свинка Пеппа, прыгающая в лужах, будет самым страшным, что случится с вашим ребенком в этой жизни.

Автор: Светлана Яшина
0
BanerMoskva
30.07.2021 13:50:12
Одним касательно совершенно известных видов рекламы касательно бизнеса принимается открытая продвижение, что реально разместить у публичном площади и привлекать интересующихся клиентов. Компания LowCostPrint собственно на протяжении долгих лет делает широкоформатную цветную перевод на бумагу большой сложности плюс сумеет выполнить задание на доступным деньгам у Московской области. В ресурсу пользователь можете выбрать надобный модификацию печати: наружные плакаты, дизайн перевод, распечатанные фасады, брендинг, обрабатывающая процесс, клейкие баннеры, оттиск по ткани еще различные величина широкого печати.
Предопределиться с правильным типом Вам помогут действующие профессиональные сотрудники, те что на онлайн положении подскажут касательно всяческих важных вопросы, предложат просчет также помогут осущетсвить печать именно через сайте. Трудясь исходя с профессиональном приспособлении также совместно с https://баннер-москва.рф/ проверенными заготовителями, мы обеспечивает новым пользователям высочайшее свойства, срочное выполнение, печать различных величины также правильную передачу цвета!
Ответить Ссылка 0
0
stilnyeokna
04.10.2021 13:35:54
Хорошие евро окна и дверные проемы от непосредственного поставщика предоставляют шанс покупателю продумать вполне индивидуальный заказ в необходимом количестве, от этого наш магазин рады клиентам предоставить точно оптимальное услуги на промышленного производства также поставке окошек также раздвижных дверей собственно от прямого изготовителя. Именно на онлайн магазине указанного поставщика Вы можете увидеть изготавливаемый товар этой востребованных изделий затем продумать оснащение под личное дома, квартиру либо нового многоэтажного комплекса. Наша компания являемся единым изготовщиком, в которого клиенты сразу сумеет купить пластиковые или алюминиевые окна плюс фасадные двери, застекление лоджии, входные группы в помещение, расцепные вход конструкции и индивидуальные виды оснащения для большой помещения. Кроме приемлемых прайса совершенно без надбавок плюс посредников мы дает нашим покупателям разностороннею систему уценок до сорока пяти процентов, потому по онлайн магазине пользователи смогут подобрать окошки и двери не лишь в городу, однако и в иную часть России.
Ответить Ссылка 0
0
ecorfru
05.10.2021 19:47:05
Реализация документации для природоохранной экспертизе и аналогичная работы, сведенная из техническими-открытыми исследованиями и реализацией проектирования всяческих видов –такая необходимый мероприятие, которая исполняется по разрешению также предоставляет совершение порядка по сбережению внешней сферы. Предприятие Сиблидер предоставляет весь объем работ для сфере природоохранения также гарантирует именно Вам лучшие обстановку сотрудничества по исполнение целостного подхода разрабатывания всех видов документации и сопровождения на счет экологии нашими мастерами. На страничке презентованной фирмы пользователи могут просмотреть все подтверждающие сведетельства плюс разрешение, а и взять консультацию ото опытных сотрудников или обучение, то что мы обеспечивает.
Наша компания основательно прорабатываем пришедшее запрос и представляем разумные пути заключения тяжелого положения в короткие период, к еще специалисты делаем полноценное проведение юрилического лица от самого заключения также до конца договора. Напишите заявку именно на веб-сайте затем отдайте работу с мастеров в вопросе экологии которые клиентам помогут.
Ответить Ссылка 0

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования