"Папа может": двойные стандарты в отношении родителей

За один и тот же поступок мам осуждают, а пап носят на руках.

Австралийский блогер Констанция Холл поделилась удивительной историей о том, насколько разным может быть отношение современного общества к одинаковым поступкам мам и пап. Пост, опубликованный на странице Холл, собрал 73000 лайков.

Констанция рассказала о том, как она обедала с подругой и ее ребенку понадобилось сменить памперс. «Я пошла в туалет, но там не было столика для пеленания», говорит Констанция. «Ничего страшного, ресторан был в парке, так что я ушла подальше, положила ребенка на траву и быстро поменяла памперс. Подумаешь, проблема».

Оказывается, для кого-то такое поведение женщины действительно оказалось проблемой. «30 минут спустя ко мне подошла женщина и сказала, чтобы я в следующий раз использовала столик для пеленания, когда захочу поменять дочери памперс. Я ответила, что никакого столика для пеленания в этом ресторане нет. На что недовольная собеседница указала на неработающий туалет за углом, в котором, оказывается, этот самый столик есть».

На следующих выходных они с мужем Биллом гуляли всей семьей в парке. Когда их второму ребенку срочно понадобилось поменять памперс, Констанция сказала: «Билл, теперь твоя очередь». Тот, положив Руми на траву, быстро сменил подгузник. Прохожие поспешили вмешаться, но их тон был совершенно другим, в отличие от истории с недовольной гостей ресторана.

Проходящие мимо женщины в один голос заговорили «Боже! Какой хороший отец! Приятно посмотреть!».

Констанция пишет: «Я не задумывалась на этот счёт, ведь уже привыкла к тому, что окружающие меня осуждают за те же вещи, за которые моего мужа превозносят. Я привыкла получать презрительные взгляды за опоздание, когда забираю детей из школы. А мой муж привык к красной ковровой дорожке и восторженным возгласам просто за то, что он – папа – выполняет родительские обязанности и героически приезжает в школу за детьми, пускай и невовремя.

Мы постоянно давим на женщин, требуя быть идеальными и в материнсте, и в карьере. И ничего не ждем от мужчин в вопросах отцовства, восторгаясь любой мелочью.

Как раз сейчас мой муж поехал в супермаркет, прихватив наших троих детей. Конечно, все там будут умиляться, какая прелесть, папа с детьми закупает продукты. Но когда в магазин иду я, то я «просто делаю свою работу».

Но Констанция не выглядит неудовлетворенной и уверяет: «не нужно прекращать хвалить мужа. Мне нравится то, что Билл делает для наших детей. Он хороший отец, так почему бы не похвалить его. Но давайте ценить друг друга. Если мы видим маму, которая одной рукой катит коляску, а в другой держит телефон и разговаривает, лучше подумать «вау, она не выбрала сидеть дома, зависать в интернете и пить водку. Она пошла в парк. Классная мамочка!».

Оригинал: Parents.com
Перевод: Дарья Бантле специально для «Понарошку»
Источник: https://ponaroshku.ru/


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования