«Нужно не мазать ногти горчицей, а учить ребёнка справляться со стрессом». Психологи — о том, как бороться с привычкой грызть ногти

Привычка грызть ногти может сигнализировать о возможных проблемах у ребенка в детском саду или в школе. Психологи рассказали The Village, как формируется эта привычка и как можно с ней бороться.

Психолог, основательница «Happy академии» Ксения Ульянова говорит, что дошкольники грызут ногти реже, чем дети, которые уже пошли в школу. При этом причины, по которым у ребёнка появилась эта привычка, могут быть разными: возможно, кто-то ещё в семье грызёт ногти, и дети «отзеркаливают» это поведение. Или у ребёнка слабая ногтевая пластина, и ему проще обгрызть сломанный ноготь.

Иногда привычка может стать сигналом того, что ребёнок переживает стресс или у него зарождается психическое расстройство: «Если ребенок тревожный и у него есть еще не ярко выраженное обсессивно-компульсивное расстройство, ритуалом грызть ногти, ручку или волосы он успокаивает себя и подавляет тревогу».

Избавиться от привычки можно несколькими способами. Ксения Ульянова советует поговорить с ребёнком и объяснить, что он портит себе ногти, и они у него вырастут некрасивыми и слабыми: «Так ребенок поймет, что вы его не критикуете, а желаете ему добра». При этом говорить прекратить это делать и уж тем более бить ребёнка нельзя — это только усугубит положение.

«Можно договориться о каком-то жесте либо слове, который будет напоминать ребенку, что он грызёт ногти, — зачастую дети сами этого не замечают. Особенно хорошо этот способ будет работать в окружении посторонних людей или среди родственников», — говорит Ксения.
Психолог Екатерина Сафонова тоже уверена, что в большинстве случаев привычка грызть ногти носит психологический характер: «Лучше всего бороться с этой привычкой вместе с психологом, ведь зачастую проблемы кроются гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Никаких трагических последствий, кроме некрасивой формы ногтей (что обычно очень важно для девочек), эта привычка не несет. От привычки нужно избавляться, но не путем намазывания ногтей горчицей, а обучением ребенка тому, как справляться со стрессом, не прибегая к подобным действиям. Ведь если ребенок грызет ногти, значит, в его жизни происходят события, которые мешают ему адекватно функционировать».



Источник: https://mel.fm
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования