«Никто бы не подумал, что у меня проблемы с алкоголем»: мать двоих детей — о вине и чувстве вины

Честный анонимный рассказ.

Вчера читательница прислала в нашу редакцию свой честный рассказ – и мы очень ей благодарны за откровенность и смелость! Текст публикуется анонимно по просьбе автора.


© Depositphotos

Я считала себя одинокой в своей проблеме, мне было стыдно ее обсуждать. А вчера прочла у вас новость о том, что, оказывается, 78% матерей выпивают не реже раза в неделю, — и поняла, что, наверное, меня не закидают тапками, если расскажу свою историю.

Я никогда не думала, что у меня есть проблемы с алкоголем. В 14 мы с одноклассниками начали выпивать за школой, и это было нормально — в конце концов, мы слушали русский рок, ездили тусоваться на Арбат и дотемна гуляли во дворе. Вроде бы все пили, и я пила. На нормальный алкоголь денег не было, так что покупали бутылку водки в складчину и запивали ее «Буратино». Потом мне исполнилось 17, и я поступила в институт. И тоже вроде бы «все» пили — на перемене бегали за пивом, иногда скидывались на ром, который разбавляли колой. Никто не смотрел на тебя с осуждением — так делали все.

И даже после, когда у меня появилась настоящая взрослая работа, алкоголь всегда был вокруг. В моем офисе было принято ходить в кафе и бары, выпить пару бокалов вина за обедом было вполне не зазорным, было много вечеринок и веселья. Казалось, что пьют все и что это окей. Я давно уже выпивала каждый день, но это не казалось мне проблемой — ведь я не валялась под забором, у меня была хорошая работа, друзья и большое будущее впереди.
Когда появился мой сын, я на время прекратила пить, всю беременность старалась правильно питаться и вообще следила за здоровьем, но когда ему было месяца 3, опять начала. Конечно, ничего крепкого больше — только вино. Но зато каждый день.

Я не видела в этом проблемы. Ведь я не валялась под забором, выполняла все свои материнские обязанности и вообще вела нормальный образ жизни. Просто выпивала пару бокалов вечером, иногда наливала белого вина в бутылку из-под Спрайта и прихлебывала на детской площадке. Я нормально выглядела, никто в жизни бы не сказал, что у меня проблемы с алкоголем. Я же воспринимала вино как спасение. С появлением ребенка моя природная тревожность и депрессивное состояние в разы возросли, и только с помощью алкоголя мне удавалось расслабиться, снять напряжение, снизить чувство вины и ощутить себя нормальной женщиной и матерью. Без вина я постоянно комплексовала, грызла себя, мой внутренний критик постоянно был наготове.
Когда появился второй ребенок, я уже осознанно дала себе разрешение выпивать. Двое детей — не шутка! Попробуй-ка покрутись с ними. Тут без расслабления не обойтись. Все это время я осознавала, что, наверное, у меня есть проблема с алкоголем, но я же не валяюсь под забором (почему-то именно валяние под забором казалось мне признаком настоящего алкоголика)! Я никогда не напиваюсь, мои дети ухожены, я играю с ними, провожу много времени, у меня отличная работа, горячие ужины и чистая квартира. И именно за все эти старания я вполне имею право вознаградить себя вечерним бокальчиком, точнее, тремя, иногда пятью.

Впервые я насторожилась, когда случайно проанализировала свои эмоции и поняла, что выпить мне всегда хочется именно в тот момент, когда кто-то мною недоволен. А вы понимаете, дети ЧАСТО бывают недовольны. Конечно, не мамой, а какой-нибудь ситуацией, типа «мне не купили пятую конфету». Но я вдруг осознала, что любой их писк (а дети пищат много) принимаю на свой счет. Я — плохая мать, раз мой ребенок рыдает. Уровень тревожности у меня повышался до небес, и мне нужно было выпить, чтобы а) расслабиться, б) немного наградить себя. Я погружалась в воспоминания и понимала, что действительно, именно недовольство окружающих всегда было катализатором. Неважно, кто это был — начальник, родители, бойфренд или незнакомый человек в автобусе. Если они выражали недовольство (причем, это не обязательно должна была быть грубая критика или агрессия — просто маленькое раздражение), я сразу же ощущала себя практически мертвой от ужаса и вины, и мне нужно было срочно прийти в себя. А алкоголь, безусловно, дает очень быстрый эффект. Глоток — и вот уже вина и ужас притупляются, по телу разливается приятное тепло, и ты кажешься себе симпатичной и умной. В общем, я поняла, почему многие женщины начинают выпивать регулярно именно после появления детей. Потому что дети — это как будто бы постоянное предъявление нам такой высокой планки, до которой мы не в силах допрыгнуть. Мы тщетно стараемся сделать так, чтобы они были довольны и счастливы каждую минуту, а они плачут. И это погружает нас в ощущение «я — плохая мать». А жить в постоянной вине очень тяжело — и тогда на помощь приходит вино.

Я стала смотреть по сторонам и с удивлением заметила, что проблемы с алкоголем у взрослых успешных людей — не такая уж редкая история. Не обязательно спать в коробке под мостом, чтобы быть алкоголиком. Мы привыкли относиться к зависимым с презрением. Людям, у которых нет этой зависимости, действительно непонятно — как это так, не можешь бросить пить/курить/переедать? Просто брось и все! Делов-то. На самом деле это не так просто. Ведь ты пьешь алкоголь или переедаешь не ради того, чтобы положить что-то в рот — ты делаешь это, чтобы расслабиться и хоть немного перестать чувствовать себя вечно виноватым ничтожеством. И если других способов сделать это у тебя пока нет, то жизнь без алкоголя/никотина/наркотиков/еды покажется мрачной и тяжелой. Я перестала с презрением думать о наркозависимых и о тех, кто лежит под мостом. Потому что я знаю, как именно они до этого дошли. Тут нет ничего стыдного. Это такая же болезнь, как коклюш или грипп. Только грипп гораздо легче вылечить.

Чему меня все эти догадки научили? Я осознала, что у меня есть проблема и начинаю ее решать. Да, я не валяюсь под забором, но я — алкоголик. И я не хочу, чтобы мои дети видели это рядом с собой. Более того, я часто слышу от знакомых что-то вроде «наша подруга любит выпить, даже когда мы не пьем, она всегда с вином». Это не повод для шуток, а повод с этой подругой поговорить. Без нравоучений, с выражением заботы. Потому что если ты не бросил алкоголь в нужный момент, потом остановиться будет просто невозможно. Алкоголик — это не краснолицый мужик, который работает на заводе и в обеденный перерыв выпивает литр пива с чекушкой водки, и не бездомный, спящий под мостом. Алкоголик – это тот, кто пьет недешевое вино в красивом бокале чаще раза в месяц. Слышать это неприятно, еще неприятнее себя в этой ситуации осознавать, но это так. Если вы знаете кого-то с такой историей, ему нужна помощь. Хотя бы разговор. Это будет доброе дело, правда.

От редакции, https://chips-journal.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования