Не срываться на ребенка? Эксперимент с бумажным сердечком

Признаюсь — иногда я кричу на детей. Меня так воспитали, и я мучительно стараюсь преодолеть подобную привычку в поведении. Чем дольше стараюсь, тем проще оно дается. И вот какая простая вещь помогает мне справиться со своими чувствами.

Я выработала несколько техник, которые помогают мне справиться со своими чувствами, но подсказка, которую я хочу предложить вам сейчас, — пожалуй, самая любимая. Этот метод поможет родителю не повышать голос. Я люблю его за то, какой он простой и одновременно с этим действенный.

Заключается он в том, чтобы в поле вашего зрения были напоминалки, на которые удобно при случае взглянуть. О том, как это важно, я вычитала в блоге «Creative with Kids». Автор блога придумала особые розовые сердечки — и напоминает всей своей семье о взаимном уважении.

Идея мне очень понравилась, и вот каким образом я переделала ее для нас. Итак, я вырезала желтые сердечки — это любимый цвет моего четырехлетки. Я окружила ими всё вокруг, чтобы не забывать – кричать ни в коем случае нельзя. Я приклеила одно на бумажник. Засунула другое за зеркало заднего вида на машине. Сердечки прилеплены на зеркале в ванной, на компьютере, на мобильнике… Они везде, куда бы я ни посмотрела.

Теперь, когда я чувствую, что выхожу из себя, мне достаточно оглянуться вокруг и зацепиться взглядом за сердечко. Оно напомнит, что нужно сделать паузу, выдохнуть и перефокусироваться. Самые полезные для меня оказались такие:

— На двери в гараж. Я очень часто выбегаю из дома как ураган, потому что все время спешу. Это сердечко помогает мне найти точку спокойствия.

— На холодильнике. Я частенько злюсь, когда готовлю, а дети в это время голодны и ноют. Всего-то нужно поднять глаза на холодильник, сосредоточиться на сердечке, глубоко вздохнуть — и успокоиться.

— На двери в комнату сына. К тому времени, когда ему пора спать, я чаще всего без сил. Очень усталая, я просто хочу, чтобы он улегся, а у меня было хотя бы немножко времени на себя. Сердечко напоминает мне притормозить и насладиться этим тихим временем наедине с ним.

Просто, но действенно. Попробуйте.

Оригинал: dirtandboogers.com/
Перевод: ponaroshku.ru/


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования