Напоминание хорошим родителям, которые часто считают себя плохими

Отношения с детьми, как и любые другие отношения - это не точка, это процесс. И родители в отношениях с детьми - это не застывшие "точки", это "процессы".

Когда я считаю себя плохой матерью - я делаю из себя плоскую, одномерную "точку". Когда считаю кого-то идеальными родителями - я делаю то же самое с другими.
Важно, какое направление я выбираю в процессе "бытия родителем".

Если я:
- считаю своего ребёнка не поленом, из которого надо выпилить любыми способами что-то достойное, а отдельным человеком со своими чувствами, потребностями, проявлениями;
- понимаю, что наделена практически неограниченной властью, и ребёнок от меня зависим и доверяет мне, и я стремлюсь пользоваться этой властью уважительно, с заботой, не применяя насилия;
- стараюсь быть "на стороне ребёнка", стремлюсь быть защитой и опорой для него,
то все это не означает, что я никогда не оступлюсь. Что никогда не буду, например, орать на детей, не буду стараться их переделать или не буду той, от которой им самим нужна защита.

Нет, я буду падать, буду сбиваться. Иногда часто, иногда реже. Зависит от моей личной истории, от того, как устроена моя психика, от того, устала я или полна сил. От кучи факторов.

Но если я выбрала такой путь родительства, я, упав, не хочу превращать себя в плоскую "плохую мать". Не хочу посыпать голову пеплом, обвинять, стыдить себя, и пугать тем, что травмирую детей.

Я хочу проявить к себе заботу и интерес: Что случилось? Почему я упала? Что может мне помочь подняться? Что сделать, чтобы "спотыкаться" реже?

Я хочу напомнить себе, что родительство - это процесс. И я сама - не точка. Я -длинный путь. И на этом пути отношений с детьми будет все. Но важно выбранное направление и умение возвращаться на него, когда потеряюсь или упаду.

Автор: Екатерина Бойдек
Источник: https://www.facebook.com/PsychologistEkaterinaBoydek


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования