Надо просто научиться падать

В соседях у меня - молодое семейство, детенышу вот-вот год исполнится. Разговорились на днях с его мамой: что, да как. Ей поболтать хочется, я ж тоже, знаете, про детей люблю… Малыш в коляске сидит, на нас смотрит, в разговоре участвует. Спрашиваю: «А чего в коляске? Ходит уже?». Она: «Не, дома еще может пару шагов на ковре сделать, а на улице – ни в какую, сразу «на ручки» или в коляску. Никак не хочет ходить…».

- Хочешь, секрет открою, - говорю я ей. – Он не «не хочет ходить». Он БОИТСЯ ПАДАТЬ. На асфальте-то, вон, попробуй упади – бооольно. Он, видно, уже уловил это и поэтому «на ручки», и поэтому в коляску. Как научится вставать, как перестанет бояться падать, так побежит - не догонишь. Идем ко мне на газон…



Освободили детеныша от коляски. Выпустили на газон. Стоит, руки-ноги – в стороны, замер. Головой по сторонам крутит: мама рядом, тетя - знакомая, вроде, не страшно, нет повода, чтоб плакать… Стоит.
Мама села на траву метрах в 2-3 от него, руки к нему протянула, к себе зовет.
Он на радостях шаг к ней делает и падает.
Ух! (Хорошо, что газон вчера не косила, трава не колючая!). Замер на четвереньках, под ладошками – новые ощущения, травка, земля… Чего-то там пошевелилось и – оп!- опять на ногах стоит. Мама продолжает звать, он опять шагает и опять падает. Встает уже гораздо резвее.
И опять шаг…
И опять свалился.
Ну, и что?!
Повалялся немного, встает и шагает.
Сколько счастья, когда дошел до мамы!
И еще раз!
И еще…
Коляска весь вечер простояла, скучая, в кустах моих цветущих гортензий.

Это я к чему…
Говорит мне вчера человек:
- Не могу решиться. Откладываю и откладываю… И стою, вот на месте… Такое ощущение, что не могу сделать первый шаг. Боюсь его сделать…
И я вдруг рассказала ей эту историю про малыша на моем газоне.

Так бывает.
Надо просто научиться падать.
И вставать.
Тогда не страшно.

Автор: Ирина Рыжкова
Источник: http://irinaryzhkova.livejournal.com/10024.html
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования