Может низкий или высокий сахар крови быть причиной ночных кошмаров?

Низкий уровень сахара крови (гипогликемия) и высокий уровень сахара крови (гипергликемия) могут вызвать различные реакции в организме, в том числе и нарушения сна, которые проявляются ночными кошмарами.



Гипогликемия

Гипогликемия имеет множество причин. Для работы различных систем организма требуются определенные уровни глюкозы, таким образом поддерживается энергетический баланс. У здоровых людей, метаболические процессы автоматически уравновешивают уровни глюкозы и инсулина в организме. У людей с диабетом, в частности, у тех, кто использует инсулин и/или другие сахароснижающие препараты, достижение такого баланса – чуть более трудная задача.

Причинами гипогликемии могут быть: передозировка инсулина; введение инсулина и пропуск приема пищи; реакция на сочетание сахароснижающих препаратов; физическая нагрузка, не принятая в расчет при введении инсулина; или некоторые сопутствующие состояния, в том числе опухоли и гормональные нарушения.

После того, как уровень сахара в крови падает ниже определенного уровня, организм вырабатывает адреналин, сигнализирующий об аварийной ситуации. Это, в свою очередь, приводит к возникновению симптомов гипогликемии.
Гипогликемия может произойти не только днем, возникновение гипогликемии в ночное время вовсе не редкость. Распознать симптомы выраженного снижения сахара крови (дрожь, потливость, спутанность сознания, нечеткость зрения, покалывание или онемение языка или губ, дурнота или головокружение и другие симптомы), бодрствуя, гораздо легче, чем ночью, а значит ночная гипогликемия потенциально более опасна.

Гипогликемия может проявляться кошмарами или криками во сне, чрезмерной потливостью, а также усталостью и раздражительностью после пробуждения.

Решающее значение имеет быстрое купирование гипогликемии (Правило 15). Инъекции глюкагона (при выраженной гипогликемии), прием 15 грамм быстродействующих углеводов – декстрозы в виде таблеток или геля, сока, молока или сладкой газировки, сахара, меда или кукурузного сиропа обычно бывает достаточно, чтобы нормализовать уровень сахара крови. Несоблюдение этого правила может привести к осложнениям, в том числе судорогам или бессознательному состоянию.

Гипергликемия

Гипергликемия является следствием неконтролируемого или плохо контролируемого течения диабета. К симптомам гипергликемии относится жажда, учащение мочеиспускания, сухость во рту и повышенный аппетит. При выраженной и длительно сохраняющейся гипергликемии может появиться помутнение зрения, выраженная жажда, общая слабость, беспокойство, сонливость или затруднение пробуждения.

Достоверно не известно, что ночные кошмары непосредственно связаны с гипергликемией, однако, беспокойство и недомогание во время сна может привести к нарушениям сна, в том числе и к кошмарам.

Спокойных всем снов)

Перевод Мария Дуничева для Diabet.Connect
Источник: http://www.informationaboutdiabetes.com/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования