Может ли ребёнок делать взрослым замечания?

Взрослый — законодатель правил жизни ребёнка. Но это не значит, что ему эти самые правила соблюдать не обязательно. Подробнее о том, почему и у взрослого, и у ребёнка должны быть рамки дозволенного и может ли ребёнок возмутиться тем, что они нарушены, рассказывает психолог Дарья Белоусова.
Вопрос. Правильно ли, когда детям говорят: «Взрослым замечания делать нельзя?» Разве взрослые не должны сами не делать того, что запрещают детям (чтобы дети не делали им замечания)?

Ответ. «Взрослым замечания делать нельзя» — позиция очень властная. Я выше тебя, я авторитет, за мной власть и сила. А ещё со мной мой внутренний ребёнок, которого, возможно, часто журили или даже сильно ругали. Сейчас он живет в большом теле, с громким голосом и сильной рукой, но он всё так же боится замечаний.



Кроме того, важно вернуться к правилам. Имеются в виду не только нормы поведения и этикета, но и все другие правила: правила игры, правила в семье, правила в детском саду и в школе, правила безопасности, правила дорожного движения и даже государственные правила — законы и конституция.

Правила дают опору, уверенность, делают будущее известнее и понятнее. Правила — это границы. В том числе и личные границы ребёнка.
Если мы говорим о том, что правила — это уверенность и опора, давайте подумаем: что случается с опорой, когда правила меняются? Она ускользает из-под ног. И если несколько раз удаётся удержаться на волне, то постоянно меняющиеся правила точно путают и выбивают почву из-под ног. И в этой путанице очень сложно найти правильную линию поведения, ожидаемую и прогнозируемую.

Ребёнок, который не может уловить правила, — плохой, виноватый, неправильный, не такой. То же самое получается и с личными границами ребёнка: если они путаются, он не может понять, как с ним можно поступать, а как нельзя.

Если взрослый делает то, что сам запрещает, правила становятся неустойчивыми. Как будто теперь они имеют дополнительные условия, индивидуальные для кого-то, но не для самого ребёнка. Получается, что взрослый представляет примерно такую позицию: «Ты не такой, ты недостоин делать то, что можно мне. И замечания мне делать тоже нельзя». То есть и возразить ребёнок тоже не имеет права.

Но, конечно, многое зависит от самого правила. Если взрослый не разрешает трёхлетнему ребёнку зажигать огонь спичками, это нормально. В более старшем возрасте можно научить ребёнка обращению с огнем, и тогда «нельзя» станет сначала «можно под присмотром», а потом — «можно самому».

Правила не могут быть стабильны, но должны быть логически обоснованы и понятны ребёнку. Каждому «нельзя» важно иметь своё подкрепление, которое дети должны услышать из уст взрослого.

Источник: https://mel.fm/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования