"Мама меня вообще не воспитывает, любит меня мама"

"Я, пожалуй, сегодня выпью шампанского. Думаю, что после такого – можно. Оставила сегодня свою дочку с бабушкой (свекровью). Бабушка у нас совершенно про бихевиоризм в воспитании. Она сегодня была с двумя внучками – одной полтора и моей как раз 6 лет.

И вот бабушка переодевая памперс младшей (а та капризничает и вырывается), говорит: «Вот когда у нас Аделька плачет, это плохо. Плохая девочка. А когда хорошо себя ведет, то хорошая, я ее больше люблю». Моя на это:

- Бабушка, нет хорошего и плохого, нет черного и белого. И любовь не меряют.
- Ну как это! Мы же кого-то больше любим, а кого-то меньше.
- Нет, бабушка. Любовь либо есть, либо нет.
- Ну, ты же папу и маму по-разному любишь?
- Ну да, только не больше или меньше. А как желтый и красный. Так по-разному.
- Ну, как нет хорошего и плохого. В семье все должно быть по законам. Что-то хорошо, а что-то плохо делать.
- Законы, бабушка, это про дорогу. Как машинам ездить. А в семье все любят друг друга. И не важно, плачешь ты или нет. Плакать, бабушка, вообще полезно. Со слезами из тебя вся грусть и печаль выходит.
- Как-то плохо тебя мама воспитывает.
- Бабушка, мама меня вообще не воспитывает, любит меня мама. Но, бабушка, ты можешь тоже думать, что хочешь. Просто у нас не так и я все по-другому думаю. Но тебя все равно люблю.

Занавес. Надо, думаю, шампанское открыть. Вспоминаю день, когда узнала про теорию привязанности. Без неё родительство в моей жизни было бы точно другим".

Автор: Елена Зарипова
Источник: https://www.facebook.com/groups/alpha.parenting/


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования