Как смотреть вместе с ребёнком интимные сцены в кино?

Когда вы впервые увидели интимную сцену в машине из «Титаника», родители устроили вам урок полового воспитания или постеснялись? Психолог Татьяна Соколова рассказала, почему фразы «закрой глаза» или «выйди в другую комнату» родителям лучше забыть. Вместо этого стоит задуматься, почему для вас самих тема секса — табу.

Вопрос. Недавно ходили в сыном в кино. Ему 12 лет. Понимаю, что к такому возрасту он посмотрел уже много фильмов, где показываются интимные отношения между мужчиной и женщиной. Но я никогда не делала этого вместе с ним и испытала сильное смущение, хотя, наверное, всё должно быть наоборот. Как смотреть вместе с ребёнком интимные сцены в кино?

Ответ. Если родитель в страшном сне не может представить честный разговор с ребёнком на тему секса и того, откуда берутся дети, интимная сцена в фильме, скорее всего, доставит массу смущения. Совсем иначе будет обстоять дело, если родитель в целом готов к таким разговорам, уже вёл их, а с ребёнком выстроены доверительные отношения.



Смущение, страх или растерянность у родителей могут возникнуть по двум основным причинам. Наблюдать за интимными моментами жизни других людей не принято. Кроме того, тема секса долгое время была табуирована в нашей стране — у взрослых попросту нет навыка разговаривать об этом.

Какие реакции подобные сцены вызывают у самих детей? Для ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста просмотр интимной сцены в фильме интересен с познавательной точки зрения: «Что делают эти двое на экране и что будет дальше?». Это абсолютно нормально: любознательность — одна из главных характеристик здорового ребёнка. В этом для него пока нет никакого эротического подтекста.

Детей дошкольного и младшего школьного возраста следует оградить от просмотра сцен сексуального характера, а вот подростки уже прекрасно понимают, что показывают в кино. Кроме того, как правило, они сами испытывают смущение, когда смотрят сцену в присутствии родителей. Возможное смущение — это норма. Наличие у человека интимного стыда — хороший показатель психического здоровья.

Просить подростка закрыть глаза и не смотреть не имеет смысла. Можно разрядить обстановку, проговорив эмоции, например, «Ой, как неловко» или в шутку сделать вид, будто прикрываете ему обзор диванной подушкой. Юмор поможет выйти из ситуации, если градус напряжения и смущения возрастает.

Источник: https://mel.fm
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования