Изоляция... матерей

Изоляция - то, о чем сейчас много говорят. О сложностях прохождения этого периода. Предлагают людям многочисленные онлайн-развлечения и призывают вспомнить о настольных играх, семейных ужинах, выработать ритуалы и что-то там еще столь же правильное.

А мамы пишут: ДЛЯ НАС НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Мы постоянно находимся в изоляции со своим ребенком или несколькими детьми. Мы постоянно боимся заразиться чем-то или заразить детей - в детском коллективе, поликлинике или даже родном подъезде. У нас и так зашкаливает тревожность, из-за которой на нас навешивают всякие ярлыки. Мы и так обязаны организовать домашнее питание, досуг и обучение детей. Сейчас сложнее только в том, что не видно конца этим карантинным мерам - некоторые специалисты пишут о возможных месяцах ограничений. И у нас теперь совсем-совсем мало возможностей найти время на себя и свои интересы-отдых-здоровье. Да и отпуска, похоже, не светят.

И плюсом к детям же дома теперь частично или постоянно будет удаленно работающий муж - не у всех так, но у многих. Это "варение семьи в собственном соку" очень быстро способно расшатать семейную лодку. Изоляция один на один остро ставит перед нами вопросы внутрисемейной коммуникации. Как организовать в квартире днем дистанционное обучение детей и удаленную работу взрослых, зачастую связанную с телефонными звонками и скайпом? У меня нет ответов. Чаще всего это хотят возложить на маму: лечи, учи, убирай, организуй и тишину обеспечивай. Но проблема в том, что сделать это силами одного человека совершенно нереально.



Белопальтовые советы в стиле "надо просто занять детей так, чтобы они не отсвечивали" это ужасная глупость. Дети не способны провести в квартире рабочий день в 8-9 часов в тишине, даже если бесперебойно включить любимые ими мультики в наушниках. Им хочется двигаться и шуметь, это их природа. Плюс при таких нерадостных обстоятельствах аппетит у всех сохраняется вполне здоровый, от скуки есть хочется больше, чаще и разнообразнее, и кто-то должен бесперебойно обеспечивать этот праздник. Да и чистоты с порядком в доме можно не ждать, когда все находятся взаперти.

Я не знаю, помогут ли меры самоизоляции и карантин при ограничении распространения инфекции, но если хоть кто-то из посаженных сейчас на карантин осознает, что его жена или дочь находятся в такой изоляции 24/7 ГОДАМИ, и никто ни разу не подумал и не спросил о том, КАК им там: "скучно, страшно, надоело?" - это будет успех.

А то... Первая неделя на карантине: блиин, чем же заняться, - кино онлайн, театры, лекции и выставки, всё нашлось... Всё заработало - ровно тогда, когда это коснулось НЕ МАТЕРЕЙ. Нам это не нужно, видимо, было. Конечно, разве ж это проблема: изоляция матери в декрете - это ж ЩАСТЬЕ...

Автор: Евгения Галышева
Источник : https://vk.com/mother_ehidna?w=wall-127556476_9886
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования