Главное - стать опорой себе и ребенку

Позавчера встречалась с подругами. Плакала. Смеялась. Обсуждали как жить со взрослеющими детьми.

Боже мой, как сейчас мне легко смотреть на все проблемы мам с детьми до 7 лет. Кажется, что это такие пустяки и вообще мимими. Нет, я не обесцениваю. Я прекрасно знаю, как это трудно и как нужна поддержка. Я помню себя.

Я о том, что сейчас, когда прошло сколько-то лет и дети подросли, всё стало видеться иначе.

Мне хочется взять руки каждой молодой мамы в свои и сказать, глядя прямо в глаза: "Милая, дорогая, это пройдёт, всё это пройдёт. Ты справишься, ты изменишься, ты повзрослеешь вместе с ребенком, все ваши проблемы (я не имею ввиду серьезных со здоровьем) решатся, ты хорошая мама и как бы ты ни старалась, ты ошибёшься и сделаешь это снова и снова, но поверь, ребенку это нужно.

Невозможно расти в идеальном мире с идеальной мамой.
Главное - не делать всё правильно и избегать ошибок, главное - уметь быстро принимать их, делать выводы, просить прощения и прощать.

Главное - развить в себе умение принимать удары судьбы и свои несовершенства.

Главное - стать опорой себе и ребенку.

Главное - говорить с ним после всякого случившегося и любить его без обесценивания себя, страха за него и потери вашей связи.
И всё то, что я пишу - это тоже всего лишь советы. Возможно, твой путь будет другим. Слушай себя.



И знай, что очень важно перекидывать мост в будущее.

Когда-нибудь ты окажешься в точке, в которой твой сын-подросток будет пробовать курить, а дочь-девица будет влюблена.

Когда-нибудь ты обнаружишь, что они знают про секс не от тебя и довольно много.

Когда-нибудь ты будешь ностальгировать о том, как могла просто схватить своего 2х летку в охапку и унести прочь от опасного места.

Ты будешь ностальгировать об их проказах, капризах, истериках, о том, что они не ходили или не говорили, о том, как ты не спала ночами, качая новорожденного.

Сейчас ты будешь закрывать дверь за своим ребенком, ушедшим гулять с друзьями, и чувствовать будто провожаешь его на войну, где ему может встретиться кто угодно, а тебя не будет рядом.

Тебе придется разговаривать со своим подрастающим ребенком о жизни и смерти, о предательствах, о страсти и похоти, он будет плакать от того, что его бросила девушка или она - от того, что у нее прыщи и нечего надеть, они будут недоумевать, почему их друзья перестали с ними общаться и тебе придется объяснять, что такое настоящая дружба.

Тебе придется сходить с ума от того, что твой ребенок уехал на дачу, поссорился со своей половинкой и теперь ему так херово, что он не видит смысла в жизни и хочет умереть.

Ты будешь балансировать между доверием и ограничением, между сочувствием и твердым решением, между страхом и гневом, между объяснениями и деликатным молчанием.

И всё это будет пронизывать любовь, твоя странная, инстинктивная, необъяснимая материнская любовь к своему ребенку, сколько бы лет ему ни было."

Вот что я готова сказать каждой маме.
Строй мост в будущее, мамита.

Знай, что когда-то ты будешь в точке, в которой всё всё поймёшь о том, как зрело-вызревало твоё материнство.

Знай, что будет ещё круче.

Знай, что ты не одна.

Знай, что ты делаешь всё, что можешь.

И парадокс в том, что этого всегда будет недостаточно и одновременно этого будет абсолютно точно достаточно для того, чтобы твой ребенок вырос просто - человеком.

Автор: Наталья Томилина
Источник: https://www.facebook.com/oertannati/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования