Если тебя обозвали...

Лиран расстраивается, что некто, не будем тыкать пальцем, сказал однокласснику в телефон: «Погоди, тут мой брат идиот, бесит меня, я пытаюсь прогнать его из своей комнаты».

Я говорю:

— Ну, Лиран, во-первых, таки не ходи к нему в комнату, когда он такой. А во-вторых, когда человек называет тебя идиотом, это характеризует его, а не тебя

— (Обрадованно) в смысле, что это сам Алёша идиот?

— Нет, в смысле что такие слова больше рассказывают о том, кто говорит, чем о том, про кого говорят. Если человек обзывает другого, то это может значить, например, что у него какая-то проблема, что он так забылся. Или что он просто позволяет себе говорить другим гадости, намеренно расстраивать людей. Тебя вот в школе обзывают?

— Да.

— Мгу. Ну и кем?

— Идиотом.

— А ты что?

— Ну, я говорю: «Да, ты прав, иногда я действительно идиот».

— Мгу. Ну а тот что?

— Ничего, молчит и уходит.

— Ну да, это, конечно, обезоруживающая позиция… Но Лиран…

— Ещё смеются, что я влюблён в Мику. Я говорю: «Да, я люблю Мику. Это очень смешно».

— Обхохочешься… Но Лиран…

— Ещё говорят: «Ты дурак», а я говорю: «Да, я бываю дураком»…

— Я поняла твой метод, но Лиран…

Тут Адам не выдерживает:

— Мама! мама!! мама мама мама!!! мамамамамамамама!!!

— Что, Адам?! мы разговариваем, погоди

Но пулемёт уже не остановить:

— Мамамамама!!! А мне! Когда мне в садике говорят «ты дурак!», то я говорю ему «а сам ты дурааааак! А собачья какашка ты, и дерево кривое! Ты грязный, и лужа! И ты плохой! Ты коза из носа, которую я съел! Ахаха! Я больше не твой друг и ничего тебе не дам!!! И не подходи ко мне на площадке! И мой мяч не трогай своей ногой! И на мой день рожденья не приходи!!! Жук ты! Таракан, коготь поломанный и мокрый! Я бегаю быстрее тебя! И прыгаю вот так! И вот так могу! А ты…

— Твой метод я тоже поняла, Адам. Дети мои, ваша жизнь полна приключений. Слушайте…

Дальше я сделала им бесполезное внушение, как реагировать, но я не перестаю удивляться — как так выходит, что у детей из одной семьи такие разные, разные мировоззрения…

Автор: Светлана Дорошева
Источник: https://www.facebook.com/sveta.dorosheva


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования