Должны ли родители делать домашнее задание с ребёнком? И следить, чтобы оно было без ошибок

Журналист Катерина Гордеева поинтересовалась у своих читателей в фейсбуке, должны ли родители проверять домашнее задание у ребёнка и контролировать, чтобы всё было выполнено верно. Директор школы № 1298 Ольга Ярославская рассказала о том, может ли учитель требовать этого от родителей и кто всё же отвечает за домашнее задание.

Вопрос. «Является ли домашнее задание зоной ответственности ученика (речь о второклашках) и предметом компетенции учителя (то есть, продолжением работы в классе) или это зона ответственности родителей, а значит, это отдельная история про совместную деятельность родителей и ребёнка, которую потом оценивает учитель? Причина вопроса — письмо от учителя. Вот дословная цитата: „Прошлое д/з по математике не было проверено никем, вся работа была сделана абсолютно неверно, смысла в такой домашней работе нет, я бы сказала, что, наоборот, это только вредит ребёнку. Пожалуйста, проконтролируйте выполнение д/з.“».

Ответ. Зона ответственности родителя — это наличие домашнего задания. Родитель должен поинтересоваться, задали что-нибудь в школе или нет. Потом убедиться, что домашняя работа сделана, а тетрадь лежит в портфеле.

За её содержание и работу над ошибками отвечает только учитель. К родителям это не имеет никакого отношения. Ребёнок должен делать домашнее задание сам и учиться на своих ошибках.

Родитель не может учить своего ребёнка. Он будет с ним ссориться, да и в целом у родителей совершенно другие функции. Ребёнок должен учиться в школе. Если родители будут делать всё сами, зачем школа тогда вообще нужна?

За домашнее задание учитель имеет право ставить оценку, а после этого он обязан сделать с ребёнком работу над ошибками. Пускать всё на самотёк учитель не должен — это его ответственность.

Если возникла подобная ситуация, стоит обратиться к заместителю директора. Скорее всего, это не система, а ошибка конкретного педагога. Это можно и нужно поправить.

Источник: https://mel.fm/

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования