Дети очень гибкие создания...

Мой сын сейчас у моих родителей. И папа очень удивляется, что с нашим ребенком не работают все те воспитательные приемы, которые работали со мной и моей сестрой. Это, конечно, очень удивительно, как мы (взрослые) верим, что очень сильно влияем на своих детей. В определенной степени это, конечно, так и есть.

Но я неоднократно говорила, что самое откровенное и страшное для меня осознание в материнстве было как раз то, что я почти ни на что не влияю. Что мне достался не чистый лист, а уже человек с какими-то своими заморочками с рождения. Знаете, одна моя хорошая знакомая тут недавно сказала, что ей повезло, что в роддоме выдали именно такого ребенка, которого она "заказывала" (это все в шутку, конечно). И я сейчас понимаю, что действительно - иногда везет, и ребенок во многом совпадает с тем, что от него хотят родители. Это круто. В таких случаях обычно говорят про успехи в воспитании, про то, что они знают, как именно нужно растить детей, и поэтому ребенок такой.

А я вот уверена - это лотерея и фортуна. Бывает, рождается ребенок, который вообще с тобой не совпадает. Никак. Ни по темпераменту, ни по привычкам. Он вроде бы твой, но ты понимаешь, что одновременно и чужой. Каждый день с таким ребенком - это преодоление каких-то очень тяжелых препятствий. Но самое главное, мне кажется, заключается как раз в том, чтобы понять, что ты рядом с ним временно. И ты с этим почти ничего не можешь сделать. Можешь просто жить рядом. Обычно у мам это плохо выходит, потому что все вокруг твердят им, что они неправильно воспитывают своих детей. И они большую часть младенческой жизни ребенка проводят в постоянном стрессе, фрустрации, депрессии. Попробуй убери от них постоянный запрос на "правильное воспитание" - им тут же станет легче. В целом, есть очень много неудобных детей. И я вижу, как тяжело мамам таких неудобных детей.



Я со своим удобным (лично для меня, опять же) ребенком держу в голове, что это может сильно измениться через определенное количество лет. Я всегда должна быть на стреме. Я всегда должна быть готова к тому, что мой сын будет неудобен для меня, что он будет делать вещи, от которых меня будет воротить буквально. Что для меня самое важное? Разрешить себе думать, что это не я. Не моя это вина, не моя ошибка. Они приходят в мир такими, со своими привычками, вкусами, со своим темпераментом. Мы можем только настроить какие-то социальные штуки, немного подкорректировать, немного помочь развить эмпатию, немного повлиять на ход социализации и окружения, воспитать определенные бытовые привычки. Совсем чуть-чуть.

Дети в принципе очень гибкие создания. Их правда можно выдрессировать, можно слепить кого угодно при желании. Помню, мне подруга рассказывала про какое-то исследование, в котором пришли к выводу, что дети подстраиваются под родителей, пока живут с ними. Допустим, мама просит убирать чисто комнату - они это делают. Потому что любят маму, не хотят ее обидеть. Они слушаются родителей, выполняют просьбы, где-то даже меняют свое поведение. И родители такие - ура, мы круты. А потом ребенок уезжает из дома, и весь этот механизм поворачивается вспять. И зачастую многое совсем не совпадает с тем, что было в их детстве. Условно очень усидчивый ребенок вдруг решает бросить университет, все в шоке. Или ребенок, в комнате которого был всегда порядок, бросает жвачки на пол и не моет посуду месяцами.

Да и в целом, к этой мысли, наверное, рано или поздно приходят все люди, у которых детей больше, чем один. Воспитывают одинаково, кормят одним и тем же, читают одни и те же книги, а вырастают люди как с разных планет. Вывод, который я сделала для себя: что дали - то и расти, но ни на что не рассчитывай и не надейся. Сложно - но а как иначе... Хочется же каких-то "родительских побед". И обязательно присвоить успехи детей себе :)

Автор: Лиля Хакимова
Источник: https://www.facebook.com/liliya.khakimova
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования