Дети не спят там, где нет мамы рядом. Не спят не потому, что не умеют...

А вот скажите мне, пожалуйста, люди взрослые, учили ли вас родители спать/засыпать? Ходили ли они на семинары? Отслеживали фазы сна?
О чем не пойму "современная истерика" на тему детского сна?!
Кому ребенок снова стал ДОЛЖЕН?

Дети не спят там, где нет мамы рядом. Не спят не потому, что не умеют))
Не спят, потому что не чувствуют безопасность для возможности расслабиться и уснуть. Точка.
Спят, когда безопасно. Точка.

Если, укладывая малыша спать, мама вся внутри себя "бегает" от одной "поставленной задачи до другой" (проще говоря: достирала/доубирала/домыла/дописала/дочитала/...), то ее дыхание и пульс не спокойны, ее тело не расслаблено, ее телесные сигналы малышу о том, что как только ты уснешь - я убегу по своим мега важным делам! И ребенок дремлет, но слушает, когда бежать за мамой.

Вот и весь секрет!
Вот и все "фазы".

Да, я знаю как много всего можно (а иногда реально нужно) сделать, пока ребенок спит. Знаю. Понимаю. Верю.
Но!!! При чем здесь ребенок? Маленький человечек, родившийся со встроенным доверием к маме, он тоже верит). Верит в то, что ему не просто так генетически дарено умение выжить, ориентируясь на поведение взрослого. Вот он и не спит, он верит, что бежать важнее сна.

Автор: Наталья Мовчан
Источник: https://www.facebook.com/menipochta/
Иллюстрация Yihang Pan


Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования