Что делать, если ребёнок снимает трусы при других детях

Когда мы что-то запрещаем детям — им хочется делать это ещё чаще. Например, показывать друг другу половые органы. Особенно если это заставляет нас, взрослых, краснеть, хвататься за голову и стыдиться. Психолог Катерина Дёмина даёт внятный ответ, почему не нужно устраивать вокруг этого истерику и чего хочет добиться таким поведением ребёнок.

Вопрос. Как говорить с девочкой четырёх лет о том, чтобы она сп циально не показывала своему брату влагалище? Её это смешит, брату два года, он тоже хохочет. Как грамотно выстроить диалог?

Ответ. Во-первых, я бы всё же постаралась грамотно обозначать происходящее: влагалище девочка не может показывать ни при каких обстоятельствах, оно находится внутри тела, его видно только при осмотре у гинеколога, в зеркалах. Так что будем считать, что девочка с хохотом демонстрирует братику вульву — наружные половые органы.

Зачем она это делает? Потому что поняла, что это всех страшно возбуждает: родителей шокирует и возмущает, брата веселит (почему — он ещё не знает, но всё так забавно вскакивают и всплескивают руками), бабушка, наверное, вообще в обмороке. Девочка просто звездой себя чувствует, как та маленькая моль, что вылетела из шкафа. «Мне все так хлопали, просто овацию устроили!».

Мальчишки с той же целью демонстрируют пенисы в садике. Да, потом накажут и будут стыдить, но эти несколько секунд славы — мои. Так что с целью определились: взрыв внимания к моей скромной персоне.

Что делать? Лишить ребёнка этой сладкой подпитки. Не делать большие глаза, не вскрикивать, не проводить воспитательные беседы, а спокойно напоминать, что приличные люди («мы в нашей семье», «взрослые люди», «хорошие девочки») так не делают, это неприлично.

На самом деле, нет никакой разницы, что именно она показывает и кому. Раньше считалось неприличным показывать язык, теперь вот фак. А почему? Всё по той же причине: это исполнитель роли полового органа. Но четырёхлетняя девочка вряд ли об этом догадывается. Она случайно обнаружила, что снимание трусов вызывает странную и очень яркую реакцию у взрослых. И начала этим пользоваться.

Мне кажется, старый добрый запрет нежелательного поведения в этом случае — самый здоровый способ справиться с ситуацией.

Источник: https://mel.fm

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования