«Чем дольше ребёнок играет на свежем воздухе, тем меньше вероятность развития близорукости»

О вреде для детских глаз телевизоров и планшетов часто спорят. Офтальмолог Вадим Бондарь считает, что опасность сильно преувеличена. Он рассказал проекту «Дети Mail.ru» о распространённых мифах о детском зрении.

Вадим Бондарь говорит, что вопреки опасениям родителей, зрительная нагрузка на близком расстоянии в незначительной степени связана с развитием близорукости у детей: «У одного ребёнка вовсе не испортится зрение, у другого со временем может развиться сильная близорукость. Тут универсальные рекомендации в принципе не годятся».

Врачи часто опираются на свои представления о том, сколько времени можно проводить перед телевизором или компьютером, считает офтальмолог: «Экрану уделяется лишнее внимание, и все эти правила существуют для того, чтобы любители создавать правила не чувствовали себя не у дел. На самом деле никаких правил нет. Есть способы сделать работу за компьютером комфортнее. Если монитор находится слишком высоко, глазу будет чуть сложнее моргать, и он может чуть больше уставать. В остальном — делайте так, как вам удобно».

«Согласно результатам последних исследований, гораздо большее значение для детских глаз имеет другой фактор — время, проведенное ребёнком на улице. Чем дольше он играет, занимается спортом на свежем воздухе, тем меньше шансов развития миопии».
Вадим Бондарь

На развитие миопии больше влияет образ жизни ребёнка, чем гаджеты. Дети, у которых началась близорукость, как правило, меньше гуляли и занимались спортом. У них был ниже уровень витамина D, а индекс массы тела наоборот выше, чем у детей без проблем со зрением.

«Отнять планшет может каждый. А вот сходить с ребенком покататься на велосипеде или на коньках — это уже сложнее. И, кстати, нет доказанной разницы между бумажным носителем и электронным. Другое дело, что книги могут вызывать меньший интерес у детей».
Вадим Бондарь

По словам врача, отказываться от покупки очков для ребёнка, руководствуясь принципами «пусть глаза сами работают» и «зрение начнёт падать», не стоит: «Очковая коррекция не влияет на рост миопии. Она делает жизнь ребенка комфортнее. Даже совсем маленьким детям надо выписывать очки, чтобы они всё видели».

Источник: Новости на «Меле»

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования