Бойтесь не приучить – бойтесь опоздать

Я смотрю на Нику, великовозрастную детинушку. Бывает, она сносит маленьким ураганом все на своем пути, когда спешит куда-то по своим неотложным делам. И в этот момент, если нападет на меня приступ дикой материнской нежности (обнять, надышаться пшеничной макушкой) - не факт, что получится. Девушка упрется двумя руками - некогда, некогда, потом, потом! Я отпускаю. Смотрю вслед. И долго-долго думаю.

Все раннее детство мы с Никой провели на диване. Ей там было хорошо - мама и грудь, грудь и мама, что еще нужно для счастья? Однако в наш уютный диванный мирок периодически забредали разной близости родственники. Которые оглядывали меня с Никой на коленях и долго, нудно читали лекции о том, что я приучила ребенка к рукам. И теперь А) - они по этой причине никак не могут отпустить меня в туалет без ребенка, Б) Ну ты сама сделала свой выбор, устроила симбиоз с диваном. Так что теперь хочешь от нас? Ты ж ее приучила. А не надо было приучать. Девке, посмотри, уже 2 месяца, а она с мамки не слазит.

Я сонно приоткрывала один глаз и сквозь дымку раннего утра видела 18-летнюю Нику, уютно свернувшуюся на моих коленях, сладко посапывающую. Диван в этот момент плыл, расширялся, уходил куда-то вдаль. Раскачивал большую меня, убаюкивал Нику и уже угаданную, но еще не явленную этому миру Машу. И казалось мне, что так будет вечно. Брюзжание родственников даже не мешало, отбивало джазовый ритм, речитативом отдавалось в голове и заменяло ненужные мысли.

А мы плыли, плыли...

И тут Ника выросла. Встала, Пошла. И как-то ненужны стали мои колени и руки. Дальше - больше, диван отошел на второй план. Забылся, как и не было его. А пшеничная макушка мелькает все чаще где-то там, в глубине. И чтобы поймать и сложить на коленях мою девочку - не хватает времени и сил, да и она сопротивляется. Поэтому... не верьте. Невозможно приучить глаза слишком видеть, а руки - слишком осязать. Дети берут свое тогда, когда им это нужно, ни раньше, ни позже. Поэтому бойтесь не приучить – бойтесь опоздать. Быть может позднее вы принесете пригоршни и слезно будете умолять взять. Но будет слишком поздно. Не из вредности, а потому что когда-то нужно было не воспитывать, а просто дать.

Автор: Аня Ердякова

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования